Posted 18 февраля 2022,, 13:42

Published 18 февраля 2022,, 13:42

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

«Неотключаемые банкроты будут платить»: суд встал на сторону поставщиков ресурсов

«Неотключаемые банкроты будут платить»: суд встал на сторону поставщиков ресурсов

18 февраля 2022, 13:42
Фото: Медиахолдинг1Mi
Конституционный суд России признал, что в случае банкротства неотключаемые предприятия должны в приоритетном порядке оплачивать поставляемые им энергоресурсы. Теперь потребители-банкроты больше не смогут через суд уходить от платежей.

Ранее с потребителей, ограничение в ресурсоснабжении которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям - «неотключаемых» - в случае их банкротства невозможно было ни ограничить в потреблении, ни взыскать с них долги в судебном порядке. 01 февраля Конституционный суд России, опираясь на «Закон о несостоятельности (банкротстве)», постановил, что такие предприятия-банкроты должны оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций в первоочередном порядке.

Судебный прецедент

В России сложилась судебная практика: если социально значимое, стратегически важное или потенциально опасное предприятие объявляется банкротом, то компании-поставщики тепла, воды, электричества по-прежнему обязаны снабжать его этими ресурсами. При этом если предприятие переставало платить за оказанные ему коммунальные услуги, то поставщики попадали в 4 ли 5 очередь кредиторов по текущим требованиям, теряя шансы получить назад потраченные деньги. И вот Конституционный суд России впервые в новейшей истории встал в этом вопросе на сторону поставщиков ресурсов.

Поводом для судебного прецедента стало обращение теплоснабжающей компании ПАО «Т Плюс», которая с 2017 года поставляет тепло и горячую воду для АО «Интауголь» (Республика Коми). Предприятие является градообразующим и ведет разработку шахты «Интинская», которая как опасный производственный объект входит в перечень неотключаемых потребителей.

В июне 2019 года АО «Интауголь» признали банкротом. Энергохолдинг «Т Плюс» продолжал поставлять шахте тепло и электроэнергию. Отключение тепла могло привести к разрушению поверхности шахты и загрязнению ее техническими водами водопровода города Инты.

Бесперебойно получая энергоресурсы, АО «Интауголь» продолжало накапливать долги, и тогда энергохолдинг «Т Плюс» частично ограничил поставки тепла. Опасаясь техногенной катастрофы, компания в приоритетном порядке погасила 8,1 млн рублей задолженности.

Однако Федеральная налоговая служба по Республике Коми оспорила платеж в адрес энергокомпании на том основании, что это ущемляет права других кредиторов, и поставило «Т Плюс» в пятую очередь кредиторов. Суды поддержали позицию налогового органа, и энергокомпания вынуждена была вернуть 8 млн рублей шахте. Но в ресурсоснабжающей компании не согласились с такой очередностью кредиторов, и обратились в Конституционный суд, который поддержал позицию ПАО «Т Плюс».

«Принятое Конституционным судом решение позволило положить конец серьезной проблеме, от которой страдала целая отрасль. То, что КС согласился с нашими доводами, ещё раз доказывает, что в нашей стране работают цивилизованные механизмы разрешения правовых проблем», - прокомментировал директор по правовым вопросам «Т Плюс» Владимир Уткин.

Актуальность для Удмуртии

Своим решением Конституционный суд дал повод для пересмотра по другим аналогичным судебным делам, где поставщикам ресурсов было отказано в приоритете на возвращение потраченных денег от «неотключаемых» предприятий-банкротов.

Ресурсоснабжающие организации Удмуртии ждали судебного прецедента много лет.

«Действующее законодательство о банкротстве содержит нормы, позволяющие банкроту в судебном порядке изменить очередность платежей в целях недопущения возможной катастрофы из-за ограничения поставок энергоресурсов. Однако ранее данные нормы не всегда применялись судами в пользу поставщиков энергии. Уверены, что после принятого Конституционным судом решения сложится единообразная судебная практика по данному вопросу в пользу поставщиков энергетических ресурсов», - прокомментировал Udm-info начальник юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» Владимир Хузин.

«Это, на самом деле, долгожданное решение! Оно должно нивелировать очевидный дисбаланс между правами и обязанностями ресурсоснабжающих организаций в вопросе платежей неотключаемых должников-банкротов. То, что Конституционный суд согласился с доводами коллег из ПАО «Т Плюс», ещё раз доказывает, что в нашей стране работают цивилизованные механизмы разрешения правовых проблем» - отмечает директор по работе с дебиторской задолженностью Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Ольга Грохова. В списке банкротов энергобсытовой компании более 40 потребителей, в т.ч. неотключаемые предприятия из Камбарки (Водоканал Камбарского района, Городские канализационные очистные сооружения, МУП Камбарского района "Энергия"), СПК «Заречный» из Глазова, АО «Ижметмаш» и ещё ряд предприятий.

«Суды по уплате задолженности с неотключаемых потребителей-банкротов длятся годами, а ресурсы мы им поставляем каждый день. Разумеется, компания несет убытки, в том числе и судебные, по взиманию долга. Если сейчас, после решения Конституционного суда, мы будем получать от них оплату в приоритетном порядке, то это намного упростит деятельность нашего предприятия», - считает главный инженер ООО «РТК», ресурсоснабжающей организации в Ленинском районе Ижевска, Егор Митрошин.

Например, в долговом списке «Ижводоканала» числится около 20 потребителей, признанных банкротами, которые должны предприятию 161 млн рублей.

«Мы считали эти долги безнадежными, невозвратными. Ведь в судах предприятия-банкроты приводят доводы, что в первую очередь им необходимо погашать долги по зарплате, банковские займы, а погашение долга перед поставщиками коммунальных услуг ставят в последнюю очередь кредиторов. И отключить их от поставки ресурса мы не можем, поскольку они неотключаемые. Взыскать с них долги не могли даже судебные приставы. Среди таких наших должников много управляющих компаний, их общий долг составляет 126 млн рублей. Растущая дебиторская задолженность предприятия не позволяет в полной мере проводить ремонты сетей и их модернизацию, и в конечном итоге все это отражается на тарифах. С решением Конституционного суда положение дел изменится, и мы сможем в судебном порядке взыскивать с потребителей-банкротов затраченные нами средства», - прокомментировала начальник абонентской службы МУП «Ижводоканал» Марина Ушмаева.

После решения Конституционного суда России должны быть пересмотрены вынесенные ранее судебные решения. А Госдума по поручению высшей судебной инстанции разработает законопроект, который защитит права ресурсоснабжающих организаций в таких ситуациях.

"