Posted 18 февраля 2022,, 14:30

Published 18 февраля 2022,, 14:30

Modified 22 мая 2023,, 13:16

Updated 22 мая 2023,, 13:16

Зоозащитники из Ижевска проинспектировали приют для собак в Бугульме

Зоозащитники из Ижевска проинспектировали приют для собак в Бугульме

18 февраля 2022, 14:30
Фото: vk.com/azj_izhevsk
Представители общественной организации «Альянс Защитников Животных – Ижевск», съездили в Бугульму посмотреть, как содержат собак, отловленных в Малой Пурге. После чего написали жалобу в прокуратуру.

В конце 2021 года Малопургинский район Удмуртии заключил контракт на отлов беспризорных собак с компанией из Татарстана ООО «Спецгрупп+». «Спецгрупп+» отлавливает собак в Малопургинском районе и отвозит их в приют, расположенный в 300 км от места отлова, в Бугульме.

По словам зоозащитников, по отчету подрядчика, он выловил в Малопургинском районе 15 собак.

13 февраля представители «Альянса Защитников Животных - Ижевск» отправились посмотреть на работу подрядчика и проведать удмуртских собак.

Выяснилось, что основная деятельность ООО «Спецгрупп+» - ритуальные услуги. Отлов собак – сопутствующая деятельность. Компания заключает контракты на отлов в разных уголках в России, в 2021 году - в Малой Пурге, в 2022 году - в Агрызе.

Осмотр помещения приюта в Бугульме не вызвал доверия зоозащитников к подрядчику.

Они нашли нарушения. Собаки содержатся в ангаре, который не отапливается, теплых помещений или вольеров нет, а они нужны для содержания животных после стерилизации. Напомним, по закону отловленных животных обязательно стерилизуют, потом вакцинируют и после восстановления выпускают обратно в среду обитания.

«Мы поинтересовались, где содержат прооперированных животных? Хозяин приюта пояснил, что у него в штате есть ветеринар, он стерилизует животных в теплом помещении по другому адресу. Но туда нас не пустили. Хотя сначала говорил, что там ничего нет, после операции собаки находятся два дня в теплом боксе, а надо в стационаре не менее 10 дней», - рассказывает Варвара Васильева, общественный инспектор по обращению с животными, представитель «Альянса».

Инспекторы из Удмуртии не увидели в приюте персонала. «Вообще никого – ни уборщиков вольеров, ни сторожа, ни иного персонала. Когда мы приехали, нас встретил директор компании Григорий Гусев, кроме него никого не было»,- продолжает Варвара.

По ее словам, в приюте не оказалось воды, электричества, канализации, кухни. «Как можно обеспечить санитарные нормы содержания в этих условиях?» - удивляется она.

Тем не менее собаки в ангаре выглядят неплохо, они не худые. Но по информации местных волонтеров, эти собаки живут в приюте давно, у них есть кураторы среди волонтеров. «Тогда где же собаки, отловленные недавно по муниципальным контрактам?» - все больше удивляется Варавара.

Но больше всего прибывших зоозащитников возмутило отсутствие учета животных, который должен быть открыт для общественности. «Согласно п.2.18 тех. задания заказчик обязан размещать информацию о каждом животном в сети Интернет не позднее трех дней со дня отлова, а этого мы не увидели, не нашли»,- говорят зоозащитники.

Также они увидели нарушения, допущенные в процессе отлова собак. «Собака, подстреленная снотворным в Агрызе, отловщик «Спецгрупп+» оставил на улице, на морозе. Ее нашли на улице волонтеры и отвезли в клинику. Собаку спасли. Здесь мы усматриваем жестокое обращение с животным», - добавляет Варвара.

Она отмечает, что стоимость услуг на одно животное по муниципальному контракту занижена, в Агрызе она составляют 3992 руб. (с учетом эвтаназии), в Малой Пурге – 6500 рублей.

Отсюда вопрос: как коммерческая компания, нацеленная на получение прибыли, может выполнить заявленный в контракте набор услуг без убытков? Поэтому представители Альянса написали обращения с требованием провести проверку сразу в три прокуратуры - Малопургинского района УР, Агрызского района РТ и г. Бугульмы РТ.

"