Posted 21 февраля 2022,, 13:58

Published 21 февраля 2022,, 13:58

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

В Ижевске ЦЗН отказывается дистанционно признать 61-летнего инвалида безработным

В Ижевске ЦЗН отказывается дистанционно признать 61-летнего инвалида безработным

21 февраля 2022, 13:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Инвалида 3 группы из Ижевска, уволенным по сокращению, не хотят признать безработным, а без этого он не может оформить досрочную пенсию, об этом он рассказал корреспонденту Udm-Info.

На пике заболеваемости коронавирусом в Удмуртии выявилась проблема с досрочным оформлением пенсии инвалидам, которые оказались сокращенными.

По закону 61-летнему ижевчанину, инвалиду 3 группы, уволенному по сокращению, полагается досрочная пенсия на 2 года раньше нового установленного срока (ст.32 закона о занятости населения РФ).

Он обратился в ПФР, там ему ответили, что нужно направление на досрочную пенсию от Центра занятости населения. Мужчина вставал на учет как безработный после сокращения и по достижению 58 лет несколько раз обращался в ЦЗН и ПФР о досрочном назначении пенсии. В последний раз подавал заявление в ЦЗН через госуслуги на признание безработным в возрасте 61 год, а дальше от него требуют прийти в ЦЗН лично, но в разгар пандемии он опасается нарушать режим самоизоляции и подвергать опасности жизнь и здоровье.

«На подаче заявления в ЦЗН дистанционное оказание услуг заканчивается, при высокой ежедневной численности заболевших коронавирусом нет приказов об организации дистанционной постановки, признания безработным и в последующем оформления направления на досрочную пенсию для инвалидов из группы риска нет»,- отмечает он.

Это противоречит распоряжению главы Удмуртии 42-РГ и его редакция 341-РГ от 3 декабря 2021, которое предусматривает для группы риска режим самоизоляции с запретом выхода из дома. Работники ЦЗН Ижевска и Завьяловского района, включая заместителя начальника центра заявили, что никаких приказов об особом режиме от минсоцполитики и труда нет. В министерстве ответили, что, если вы инвалид 1 и 2 группы, то тогда постановка на учет осуществляется в дистанционном порядке. В остальных случаях только при личной явке. «Ответ ведомства полностью игнорирует распоряжение 42-РГ УР и опасность жизни и здоровья инвалидов из группы риска», - считает мужчина.

Ситуация осложняется тем, что районные ЦЗН оптимизировали путём ликвидации и оставили один в районе Старого аэропорта. «Добираться туда проблематично, в маршрутках и общественным транспортом просто опасно, а пешком с больными ногами не дойти», - продолжает горожанин.

Сегодня он повторно говорил по телефону с заместителем начальника ЦЗН Ижевска и Завьяловского района. Ему еще раз сказали, что никаких изменений в процесс постановки на учет и перерегистрации безработных в связи с высокой заболеваемостью COVID-19 минсоцполитики вносить не собирается. Несмотря на то, что обращение в центр сделано через госуслуги, и там собраны абсолютно все персональные данные. «Я предложил передать фото и даже видео необходимых документов на электронную почту, мои предложения отклонили, они хотят очно увидеть мой паспорт, трудовую книжку, индивидуальную программу реабилитации инвалида, хотя все эти сведения находятся в распоряжении госорганов», - говорит мужчина.

Как пояснила замначальника, такой порядок утвержден минсоцполитики УР. «Другими словами, министр не собирается оперативно реагировать на опасности пандемии. Вопрос: зачем нужен такой чиновник?!» - спрашивает он. Выходит, что декларируемая система дистанционных госуслуг, собравшая всю подноготную и требующая при обращении через госуслуги полный доступ ко всем персональным данным, не вызывает доверия у регионального министерства социальной политики, хотя масса пособий назначается дистанционно, и всю информацию о заявителе собрать госструктуре не составляет труда.

«Я дважды был на учете в ЦЗН Индустриального района, трижды проходил переоформление пенсии по инвалидности в ПФР, копии всех документов у них в деле, а пенсию должны были назначить в 58 лет», - говорит ижевчанин.

По его мнению, чиновники просто играют цифрами на переходной стадии пенсионной реформы и пользуются тем, что безработный инвалид на фоне пандемии не пойдет по судам. «ПФР и ЦЗН извещены о наступившем праве назначения пенсии и должны сами проверять информацию, а не гонять инвалида из группы риска по инстанциям и по работодателям в поисках рабочих вакансий!» - резюмирует он.

Корреспондент Udm-Info просит правительство УР и лично главу Удмуртии пояснить ситуацию.

Просим считать этот материал официальным запросом.

"