Posted 22 февраля 2022,, 06:30

Published 22 февраля 2022,, 06:30

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Ижевская епархия объявила сбор гуманитарной помощи для беженцев из ЛНР и ДНР

Ижевская епархия объявила сбор гуманитарной помощи для беженцев из ЛНР и ДНР

22 февраля 2022, 06:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Удмуртия готовится принять беженцев с территорий Луганской и Донецкой народных республик. В связи с этим Ижевская епархия с 21 февраля объявила сбор гуманитарной помощи, сообщила ее пресс-служба.

В качестве гуманитарной помощи принимаются:

вода бутилированная (объемом до 25 литров);

продукты питания длительного хранения (чай, сахар, мука, крупы, консервы, макароны, детское питание);

средства личной гигиены (мыло, зубная паста, зубные щетки, туалетная бумага, средства женской гигиены, влажные салфетки, детские подгузники), полотенца, детские канцелярские принадлежности.

В Епархии просят приносить вещи новыми, а продукты питания - с действительным сроком годности.

Гуманитарную помощь принимают в нижнем храме Михаило-Архангельского кафедрального собора Ижевска на ул. К. Маркса, 222, ежедневно с 7:00 до 19:00.

Напомним, 21 февраля, после совещания с членами Совбеза России, президент Владимир Путин принял решение о признании самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. В этот же день президент подписал соответствующие указы, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с главами ДНР и ЛНР.

Отметим, по данным МЧС России, принять беженцев из Донбасса готовы уже 43 региона. Автобусы с жителями республик прибывают в Курскую, Белгородскую, Саратовскую, Волгоградскую, Воронежскую области и другие. Их размещают во временных пунктах, обеспечивают питанием, одеждой, средствами связи. По состоянию на 21 февраля, в Россию из Донбасса прибыли более 20 тыс. беженцев.

Власти Удмуртии пока официально не заявляли о готовности принять беженцев из ДНР и ЛНР.

Напомним, в 2014 году, когда развивался военный конфликт в Восточной Украине, в Удмуртии открыли специальный счет, куда жители региона могли перечислить деньги для беженцев. Депутаты Госсовета республики тогда перечислили на этот счет от 2 тыс. рублей каждый. Также жители Удмуртии могли бесплатно отправить посылки с гуманитарной помощью Почтой России.

"