Posted 23 февраля 2022,, 08:28

Published 23 февраля 2022,, 08:28

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Ижевчане жалуются на горы снега во дворах многоквартирных домов

23 февраля 2022, 08:28
Жители Ижевска в соцсетях опубликовали жалобы на огромные горы снега во дворах многоквартирных домов - его убрали с дорог и складировали в кучи, причем, даже на парковках и детских площадках.

«Когда управляющая компания уже вывезет снег из двора по ул. Заречное шоссе, 35? За всю зиму один раз вывезли. Всю стоянку завалили, уже некуда машины ставить. Навалили такую гору, что нам, жильцам первого этажа, даже солнце загораживает»

«ЖРП-8, когда уберёте гору снега? Лежит с 11 февраля, занимает несколько парковочных мест. И такие кучи в каждом дворе, и не по одной! Они растают к концу июня, особенно в тени», - сообщили ижевчане.

Некоторые из них отметили, что управляющие компании даже не обращались к жильцам с вопросом вывоза снега.

«Жильцы нашего подъезда уже согласны заплатить, лишь бы не поплыть весной, когда эти кучи начнут таять. Но для этого надо провести общее собрание собственников вместе с управляющей компанией, и решить, сколько и как будем платить за вывоз. Наша старшая по подъезду обращалась в УК, но те не собираются проводить никакого собрания. Видимо, не хочется им лишних хлопот», - рассказала жительница ул. Короткова.

«Наша УК предлагала нам вывозить снег. Но стоит это около 100 тысяч рублей. В нашем дворе проживает около 500 собственников жилья. Получится с каждой квартиры примерно по 200 рублей. Так большинство отказались! Лучше они будут ходить весной по колено в воде от таяния этих гор!», - возмутились жильцы домов №№ 61, 63 и 65 по ул. Клубной.

Напомним, решение о вывозе снега из дворов МКД принимают собственники совместно с представителями управляющей компании на общем собрании дома, определив при этом источник финансирования работ.

Со своей стороны, УК и ТСЖ обязаны обеспечивать своевременную очистку от снега и наледи тротуаров, проездов на придомовой территории, кровель жилых домов. С начала зимнего сезона в Ижевске выявили 434 нарушения уборки снега. В отношении управляющих компаний составлено 195 протоколов за наличие снега на придомовой территории, снежных навесов, сосулек, гололеда на тротуарах. Антилидерами стали «Городская управляющая компания» - 23 протокола, УК «Ижкомцентр» и УК «Гарантсервис» - по 11 протоколов, «ЖРП № 8» - 10 протоколов, УК «Вест-Снаб», УК «Коммунальщик» и УК «Квартал» - по 6 протоколов, УК «АСПЭК-Мастер», УК «Мегаполис», УК «Теремок» - по 5 протоколов.

"