Posted 23 февраля 2022,, 13:25

Published 23 февраля 2022,, 13:25

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Власти Ижевска на просьбы горожан убрать с улиц снег сослались на нехватку ресурсов

23 февраля 2022, 13:25
На страницах главы Ижевска Олега Бекмеметьева в соцсетях горожане попросили власти почистить конкретные улицы от снега, на что администрация сослалась на ограниченность ресурсов.

Дискуссия между ижевчанами и администрацией развернулась после сообщения Олега Бекмеметьева о проведенной им летучке с подрядчиками, где стороны наметили план работ по уборке дорог и тротуаров в условиях частых переходов температуры через 0 градусов.

Ижевчане стали сообщать главе города конкретные улицы, где из-за валов снега на обочинах значительно заужена проезжая часть. Каждому из них ответили из администрации.

«Этих улиц много: Холмогорова, Дзержинского, 10 лет Октября, Удмуртская в области остановки "Димитрова" и около УдГУ, да и между Либкнехта и Чугуевского, К.Маркса, около магазина "Тройка"». Вместо 4-х полос осталось по две, вместо 3-х – полторы полосы. На Холмогорова около троллейбусного депо ширина дороги такова, что два троллейбуса не войдут, все в снегу. Кстати, Чугуевского и Промышленная тоже заужены»

Администрация Ижевска: «В рамках расчистки автомобильных дорог будут устранены валы снега, снижающие безопасность дорожного движения. Снег, не влияющий на безопасность дорожного движения, не подлежит вывозу в связи с ограниченностью ресурсов»

«Соберите с полосы снег и сделайте вал. О какой безопасности можно говорить, если ширина полосы не соответствует безопасным нормативам. И у нас нет нормальной ширины "выделенки" для автобусов! Вы посмотрите на соседнюю Пермь! Никаких сужений, все убрано. Их ресурсы тоже весьма скромны. И заметьте: не привожу в пример Казань, Екатеринбург и тем более Москву! Про наши ограниченные ресурсы никто не спрашивает, налоги исправно платим, и немалые!», - пообщались один из ижевчан с администрацией.

Горожане пожаловались и на то, что ул. Холмогорова обещали почистить 31 января, но до сих пор не сделали. В администрации им ответили, что «вывоз снега с проезжей части ул. Холмогорова запланирован до конца месяца». Ижевчанин указал, что по улицам Красногеройской, Лихвинцева «ни пройти, ни проехать», на что получил ответ, что «работы по расчистке указанных улиц выполнялись на прошлой неделе, в ближайшее время расчистка не планируется».

Оживленную дискуссию вызвал вопрос жителя ул. 8 Марта. По его словам, техника всю зиму заваливала убранным с дорог снегом подъезды к домам жителей.

«Улица 8 Марта, частный сектор. После проезда техники каждый раз остаётся 40-50 см бруствер льда, каждый день откапываемся. За весь сезон заезд к дому, который постоянно заваливается при расчистке дороги, не почистили ни разу! Спасибо за сорванную спину»

Администрация Ижевска: «Подрядчик при чистке от снега проезжей части обеспечивает проезд для транспортных средств по автомобильной дороге. Заезды к жилым домам после расчистки автомобильной дороги от снега не зачищаются».

На этот комментарий чиновников горожанин привел ответ юриста, к которому мужчина обратился за консультацией:

«Здесь нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом в соответствии со ст. 304 ГК РФ. До искового можно подать коммунальщикам претензию со ссылкой на ст. 304 ГК РФ. Возможно также по этим фактам обратиться в прокуратуру, чтобы она провела проверку на предмет законности действия коммунальной службы. Часто бывает, что проверки прокуратуры бывает достаточно, чтобы коммунальная службы не нарушала ваши права».

На этот комментарий администрация Ижевска не ответила.

Напомним, некоторые жители города уже подали иск в прокуратуру на отсутствие уборки снега на их улицах.

"