Posted 25 февраля 2022,, 16:24

Published 25 февраля 2022,, 16:24

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Пресс за участие в несогласованной акции в Ижевске, Россия в SWIFT и отказ минздрава

25 февраля 2022, 16:24
В Ижевске суд рассматривает дела задержанных на несогласованной акции 24 февраля. Россию не отключат от международной системы платежей. Минздрав Удмуртии отказал детям с сахарным диабетом в бесплатном обеспечении СНМГ, заявив, что это не средство диагностики. Udm-info подводит информационные итоги дня.

Дело за участие

В Ижевске завели административные дела по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ на двух участников несогласованной акции протеста, которую провели 24 февраля на Центральной площади. По неподтвержденной информации, на площади в Ижевске были задержаны и доставлены в Октябрьский РОВД десять человек.

Сегодня дела на двух участников передали в Октябрьский районный суд Ижевска. Им грозит штраф или обязательные работы.

Минимум 500

Удмуртия заявила, что может принять минимум 500 беженцев из ДНР и ЛНР. К размещению 250 человек в республике готовы уже прямо сейчас. Для этого созданы все условия.

Также ОНФ в Удмуртии начал гуманитарный сбор для беженцев.

Россию не отключат

Запад ввел санкции против России из-за спецоперации на Украине. Отключение от международной системы платежей SWIFT не предусматривается, так как это считается самым жестким запретом.

Не средство диагностики

Минздрав Удмуртии решил не признавать систему непрерывного мониторинга глюкозы в крови (СНМГ) средством диагностики точно так же, как это сделала в 2021 году вице-премьер удмуртского правительства Эльвира Пинчук. Напомним, тогда родители детей с сахарным диабетом писали в разные инстанции, пытаясь добиться бесплатного обеспечения СНМГ.

Одна из инстанций, куда они обратились с коллективным письмом, было правительство Удмуртии. На их обращение ответила вице-премьер Эльвира Пинчук, заявив, что не против помочь, но увы, СНМГ – не средство диагностики.

В феврале 2022 года так же ответил и минздрав Удмуртии: «Так как система непрерывного мониторирования глюкозы в крови не является средством диагностики, отсутствуют основания для льготного обеспечения пациентов …»

«Только сейчас ответ минздрава – это не просто циничная отписка, но и грубейшее нарушение действующего закона, так как речь идет о бездействии министерства по проведению закупки согласно заключению врачебной комиссии, в котором установлена нуждаемость ребенка в СНМГ», - объясняет Александр Золотарев, руководитель «Центра медицинского права».

"