Posted 26 февраля 2022,, 05:05

Published 26 февраля 2022,, 05:05

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Отмена рейсов в Краснодар, ожидание беженцев из ЛДНР, прокурорская проверка больниц

26 февраля 2022, 05:05
В Удмуртии все подготовлено к встрече беженцев с Донбасса. Авиаперевозчики отменили до 2 марта рейсы из Ижевска в Краснодар. Прокуратура проверила больницы после жалоб жителей на очереди к врачам. А власти Ижевска начали борьбу с гололедом. Udm-info подводит информационные итоги недели с 21 по 25 февраля.

Отмена авиарейсов

Авиаперевозчик Red Wings объявил о прекращении полетов из Ижевска в Краснодар и обратно с 24 февраля по 2 марта.

Из-за проведения Россией военной спецоперации в Украине, Росавиация запретила полеты гражданской авиации по южным направлениям в аэропортах: Ростова, Краснодара, Анапы, Геленджика, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Курска, Воронежа и Симферополя.

Компания Red Wings предлагает пассажирам перенести дату полета или вернуть средства, сдав купленные билеты. В компании также предупредили, что информация о полетах может измениться в любое время.

В свою очередь, в РДЖ сообщили, что движение пассажирских поездов на всей сети перевозчика осуществляется по расписанию, вокзалы работают в штатном режиме. В компании также заявили о назначении дополнительных поездов из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других городов Юга России.

В ожидании беженцев

В Удмуртии подготовились к встрече беженцев из Донецкой и Луганской республик. Ожидается прибытие 250 человек, Ижевская епархия РПЦ сообщила о возможном количестве в 500 человек.

Для встречи беженцев уже подготовлены два пункта временного размещения (ПВР): в санатории «Ижсталь» и гостинице «Добрый кот», на 160 и 90 мест. Но при необходимости власти республики готовы развернуть и дополнительные пункты.

Их будут тестировать на коронавирус, и при положительном результате госпитализировать в ковид-центры, а бессимптомных размещать в отдельных боксах.

Беженцам предложат около 21 тысячи вакансий, а дети смогут пойти в детсады №№ 95 и 270 и в школы №№ 42, 74.

С 21 февраля Ижевская епархия объявила сбор гуманитарной помощи для прибывающих из республик ЛНР и ДНР.

Проверка больниц

Прокуратура Ижевска провела проверку больниц в Устиновском и Индустриальном районах после жалоб граждан на очереди к врачам, опубликованных, в частности, на сайте Udm-info.

Одной из больниц, где удалось выявить нарушения, оказалась ГКБ №6 на ул. Труда, 1. Пациентам, заболевшим ОРВИ и коронавирусом, приходилось длительное время ожидать своей очереди, чтобы попасть к лечащему врачу.

По результатам проверки главного врача больницы обязали устранить нарушения.

Надзор за УК

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил организовать проверку деятельности управляющих компаний в регионах, в том числе в Удмуртии.

С 21 февраля прокуроры проверяют корректность начисления платы за услуги ЖКХ и капремонт, качество содержания придомовой территории, в том числе вывоз снега.

Борьба с гололедом

В Удмуртии из-за резких перепадов температуры дороги покрылись коркой льда. Для его устранения предусмотрели 300 единиц техники и 15 тысяч тонн противогололедных материалов.

А власти Ижевска начали борьбу с гололедом на тротуарах при помощи гранитной крошки, вместо традиционной соли. Ее можно использовать повторно, она экологична и, в отличие от соли, не плавит снег, а создает шероховатую поверхность. Экспериментальным стал тротуар на ул. Пушкинской.

Однако жители Ижевска отреагировали на новость неоднозначно. По их словам, крошка не способна растопить лед, ее функция - предотвращение его образования, да и очистка крошки должна проводиться лезвием из металла, а не резинкой. Также горожане интересуются, кто будет собирать эту крошку с тротуаров после ее использования.

"