Posted 28 февраля 2022,, 07:01

Published 28 февраля 2022,, 07:01

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Задержанный на пикете в Ижевске: «Когда закидывали в автозак, сильно ударили головой»

28 февраля 2022, 07:01
27 февраля на Центральной площади Ижевска задержали представителя общественной организации «Экологический Союз г. Ижевска» Сергея Шишкова, который вышел на одиночный пикет против того, что происходит на Украине. Он рассказал корреспонденту Udm-info подробности случившегося.

По словам Сергея Шишкова, он видел в интернете информацию о митинге в память Бориса Немцова 27 февраля на Центральной площади. Но вышел независимо от кого-либо, самостоятельно, на одиночный пикет против того, что происходит на Украине. Простоял в пикете всего 5 минут.

«Я подошел около 16.00 на Центральную площадь. Там уже стояли полицейские, 20-30 человек, рассредоточено группами по несколько человек. Собирались люди, в основном молодежь, но не много, их тоже было человек 20-30. И тоже стояли рассредоточено. Я встал напротив входа Театра оперы и балета, развернул плакат. Ко мне подошел полицейский, попросил предъявить паспорт, записал мои данные, какие-то вопросы задавал, я не отвечал. Прошло 2-3 минуты. Со стороны Пушкинской я увидел - бежит толпа полицейских, они начали оцеплять участок площади перед театром. Большинство людей, которые там были, начали расходиться, уходить из оцепления, но некоторые остались. Я повернулся спиной к театру, спиной к полицейским. Ко мне подбежал росгвардеец в каске, схватил за плечо. Подбежали еще и потащили меня в автозак. Я не сопротивлялся. Закинули меня в автозак головой вперед, при этом я сильно ударился затылком о железную дверь (стакан), мне стало не очень хорошо, я чуть не потерял сознание. Внутри уже сидел один человек, не знаю, за что, мы не говорили. Скорее всего, мимо проходил. Нас отвезли в Октябрьское отделение полиции», - рассказывает Сергей.

Его отпустили, пригласили на 3 марта на составление протокола.

Ему не сказали, ни какая статья, ни что вменяют.

"