Posted 1 марта 2022,, 09:32

Published 1 марта 2022,, 09:32

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Военкомат Удмуртии не подтвердил сведения о пленении контрактника из Балезино

1 марта 2022, 09:32
Распространенную телеграм-каналами информацию о попадании в плен контрактника из Удмуртии не подтвердили в Военном комиссариате Удмуртии: достоверных данных о потерях среди граждан, проходящих военную службу и поступивших на нее с территории Удмуртии, нет.

Данные с видео

Контролируемые официальным Киевом телеграм-каналы распространили информацию о попадании в плен военнослужащего контрактника, жителя Удмуртии. 28 февраля в одном из тг-каналов было размещено видео с «взятым в плен» российским военнослужащим.

На распространенной видеозаписи молодой человек в военной форме сидит в помещении на диване, на фоне приклеенного скотчем на стену бумажного флага Украины. Он одет в форму защитного цвета, без погон и нашивок, выглядит слегка растерянным и отвечает на задаваемые ему вопросы: «как зовут, где родился, где служит»:

«Я – Главатских Артемий Александрович, родился 3 февраля 1998 года в Удмуртской Республике, в Балезинском районе, в поселке Балезино. Воинская часть 90600. Звание – рядовой, должность – гранатометчик», – отвечает молодой человек.

Официальные ответы

Корреспондент Udm-Info обратилась за официальной информацией в Военный комиссариат Удмуртии.

«Военнослужащие по призыву участие в украинских событиях не принимают. Там участвуют только офицеры и военнослужащие по контракту. Никаких достоверных данных о каких-либо потерях с нашей стороны среди граждан, проходящих военную службу и поступивших на нее с территории Удмуртии, нет. Пленные – это тоже потери», – пояснил дежурный по военкомату Кононов.

Полученную от дежурного информацию Udm-Info подтвердил заместитель военного комиссара Удмуртии полковник Рустам Маликов:

«У нас ни одного срочника нигде в районах боевых действий никогда не находилось и не находится. Никаких официальных подтверждений тому, что вы там нашли в интернете, у нас никаких сообщений и подтверждений нет. Поэтому мы ничего не комментируем и ничего не публикуем. У меня Телеграма нет, нам запрещено».

Не прояснили информацию и в пункте отбора на военную службу по контракту. По словам начальника пункта Сергея Родинко, до них подобные данные о военнослужащих-контрактниках не доводят.

«Я этот факт ни опровергнуть, ни подтвердить не могу. Информации у меня нет. До нас просто подобную информацию не доводят. В ближайшее время будет организована горячая линия Министерства обороны России по всем этим случаям, и возможно, какую-то официальную информацию по ним смогут дать. Мы занимаемся только отбором граждан на военную службу по контракту. Как только он заключает контракт и становится военнослужащим по контракту, то сразу мы контроль с этих военнослужащих снимаем, ими занимается Минобороны.

Но вы можете подтвердить, что Главатских Артемий Александрович, действительно, контрактник от Удмуртии?

– Такую информацию я вам дать не могу. Это будет нарушением закона о персональных данных», – прокомментировал Родинко.

Пока никаких официальных данных о потерях российских войск в специальной операции на Донбассе на сайте Минобороны нет, так же, как и официальных страниц в интернете. На телефонные звонки Udm-info в Минобороны не ответили.

Контрактник из Балезино

В соцсети «ВКонтакте» редакция Udm-info обнаружила страницу Артемия Главатских, на размещенных на ней фотографиях запечатлен человек, внешне напоминающий военнослужащего с видео из телеграм-каналов.

Судя по информации из аккаунта Артемия Главатских, последний раз он был онлайн 20 февраля в 07:14, заходил с мобильного устройства. Последняя запись на странице датируется 24 февраля прошлого года и посвящена Дню защитников Отечества. Около 90% постов Артемия – на военную тематику.

Судя по датам размещенных в аккаунте фотографий, Артемий до 2019 года работал на стройке, а до этого – в «Газпроме». В ноябре прошлого года он был дома, с мамой – возможно, приезжал в отпуск.

На странице его мамы Елены Главатских во «ВКонтакте» нет никакой информации о сыне. Последняя ее запись от 27 февраля, в 20:20 – это перепост картинки со словами про то, чтобы скорее закончились военные события в Донбассе.

Затем на стене ее страницы следуют посты, сделанные с закрытых страниц с признаками ботов. В этих сообщениях – описанное выше видео, где Артемий дает показания, к сообщениям прикреплены комментарии: «Ваш сын в плену. Что делать будете?», а также угрозы «Узнаёшь дебила? До утра не протянет». Елена заходит в онлайн, но на подобные посты не отвечает.

Связаться с мамой Артемия Главатских корреспондентам Udm-info не удалось – она не принимает заявки в друзья, на сообщения на стене не отвечает.

Фейки

Во время проведения спецоперации России в Донбассе и минобороны, и МИД России публично отмечают, что социальные сети наполнены дезинформацией о том, что происходит на Украине. Постпред России при ООН Василий Небензя прямо заявил, что фейки вокруг ситуации раздувает Запад. Он подчеркнул, что в социальных сетях против России развязана информационная война, и назвал примерное количество фейков – более миллиона. В них говорится, в частности, что якобы из-за действий России на Украине погибают мирные жители, причем со ссылками на некие видеоролики из интернета. Небензя заявил: это – ложь.

Он добавил, что зачастую источниками фейков являются аккаунты подразделений украинского минобороны. К ним же относятся и размещаемые в соцсетях видеоролики и текстовые данные о «потерях» в рядах российских военнослужащих. Эта информация не соответствует действительности, уверяют официальные представители российской стороны.

В военкомате Удмуртии усомнились в правдивости указанных сведений, в том числе и о «попавшем в плен» контрактнике из Балезино Артемии Главатских.

«Мы не знаем, откуда этот Telegram-канал черпает свои сведения. Вполне возможно, что это фейк.

– Но ведь это не текст, это видео, где Артемий сам отвечает на вопросы, называя и воинскую часть, и звание, и должность.

– Пользуйтесь только официальными данными».

Отметим, 27 февраля основатель мессенджера Telegram Павел Дуров допустил возможность полного или частичного ограничения работы Telegram-каналов в России и Украине на время военной спецоперации.

«Telegram-каналы все чаще становятся источником непроверенной информации, связанной с украинскими событиями. Призываю пользователей из России и Украины с сомнением относиться к любым данным, которые распространяются в Telegram в данное время», – написал Павел Дуров. Он отметил, что у мессенджера «нет физической возможности» проверять все публикации в Telegram-каналах на достоверность.

Однако уже вечером того же дня Павел Дуров заявил, что компания пересмотрела свое решение и отказалась от идеи ограничивать работу каналов.

«Множество пользователей обратились к нам с просьбой не рассматривать отключение Telegram-каналов на период конфликта, так как мы для них – единственный источник информации», – написал Дуров в своем канале.

"