Posted 2 марта 2022,, 13:06

Published 2 марта 2022,, 13:06

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Сельхозпроизводители Удмуртии: «Из-за санкций вернемся к урожайности уровня СССР»

Сельхозпроизводители Удмуртии: «Из-за санкций вернемся к урожайности уровня СССР»

2 марта 2022, 13:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Производители молока и зерна в Удмуртии ожидают, что из-за введенных против России санкций могут существенно снизиться объемы производства сельхозпродукции. Об этом Udm-info рассказал председатель «Колхоза (СХПК) имени Мичурина» в Вавожском районе республики Владимир Капеев.

По его словам, введение санкций как по цепочке потянет за собой дополнительные расходы.

«У нас в СПК трактора – голландские, самые лучшие на сегодня из имеющихся на рынке. К ним надо покупать запчасти для ремонта. Теперь доступ к ним будет закрыт, уже объявили о прекращении поставок. Аналогов этим тракторам среди российской техники нет вообще, а белорусские трактора слабые, часто ломаются. Но придется покупать их. А значит, упадет производительность труда, за ней – объемы производства зерна, вернемся к уровню урожайности как была в СССР. У нас в хозяйстве в незасушливые годы урожайность зерновых была одной из самых высоких по Удмуртии, 40 и более центнеров с гектара. Ну так она упадет до 20», - прокомментировал Владимир Капеев.

Он добавил, что на падении объемов производства скажется также и запрет на ввоз в Россию импортных лекарственных ветеринарных препаратов.

«Аналогов им в России попросту нет. Нет у нас своих хороших лекарств для сельхозживотных. Придется искать аналоги производства тех стран, кто не присоединился к антироссийским санкциям. Но неизвестно, как это скажется на здоровье дойного стада и на производстве молока», - заключил собеседник Udm-info.

Напомним, в связи с проводимой Россией на Донбассе военной спецоперации, страны ЕС и США ввели пакет экономических санкций. В перечень входит, в частности, запрет на экспорт сельскохозяйственной техники.

В ответ на санкции Центробанк России с 28 февраля повысил ключевую ставку с 8,9% до 20%. Это скажется и на росте процентов по кредитам для сельхозпредприятий, и тогда они не смогут приобретать топливо и удобрения. Такой прогноз журналистам дала вице-премьер правительства Удмуртии по вопросам сельского хозяйства Ольга Абрамова. По ее словам, при ключевой ставке 20% финансовая нагрузка на сельхозпредприятия увеличится на 4,5 млрд рублей, 2 млрд из которых составят прямые убытки.

Тем не менее, в 2022 году аграрии намерены на 10 тыс. гектаров увеличить площади для сева зерновых.

"