Posted 2 марта 2022,, 14:19

Published 2 марта 2022,, 14:19

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Владимир Варламов: «Фактов явного завышения цен на продукты питания в Ижевске нет»

2 марта 2022, 14:19
Активисты «Народного контроля» проверили несколько магазинов торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» в Ижевске. По итогам проверки региональный координатор федерального проекта Владимир Варламов заявил, что фактов явного завышения цен на продукты питания в этих сетях нет.

«28 февраля проверили цены в Ижевске на продукты питания в ряде магазинов розничной торговли, в том числе торговых сетей "Магнит" и "Пятерочка". На сегодняшний день фактов явного завышения цен на продукты питания нет, но работа по общественному мониторингу цен будет продолжена на всей территории республики. Главная цель – не допустить спекулятивного роста цен на продукты питания. Выявляемые факты завышения цен будут пресекаться всеми возможными способами», - сообщил Владимир Варламов.

Он подчеркнул, что дефицита продовольствия в Удмуртии опасаться не стоит: республика производит многие продукты питания с профицитом, отправляя излишки на продажу в другие регионы.

Такой же прогноз накануне дала и вице-премьер правительства республики Ольга Абрамова. По ее словам, продовольственный кризис Удмуртии не грозит. Однако она же признала, что при росте процентов по кредитам после повышения ключевой ставки до 20%, убытки сельхозпроизводителей республики могут составить 2 млрд рублей.

О предстоящем росте расходов на производство говорят и сами аграрии. По их мнению, переход на отечественную технику приведет к снижению объемов производства и, как следствие, к росту цен.

Жители Ижевска уже в начале марта заметили повышение цен на продукты в розничной торговле.

«В "Пятерочке" хлеб "Украинский новый" несколько дней назад был 39 рублей за 600 граммов, сейчас 43 с копейками. Раньше этот же хлеб в "Магните" тоже был по 39».

«Я только что из молочной лавки. Вчера не ходила за молоком. Оказывается, на молоко с 1 марта на 20% подняли цену. И сказали, что будет еще повышение», - рассказали ижевчане.

"