Posted 3 марта 2022,, 09:37

Published 3 марта 2022,, 09:37

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

«Люди в кредитах ждут газ»: жители Удмуртии о проблемах газификации

3 марта 2022, 09:37
18 улиц газифицировали в селе Алнаши в Удмуртии, сообщил глава региона Александр Бречалов. Жители из разных уголков Удмуртии забросали его вопросами: «Когда проведут газ?».

В Алнашах, по словам главы Удмуртии, газифицировали 18 улиц, в новых микрорайонах Больничный и Колхозный.

Кроме того, он напомнил, что в планах в 2022 году в рамках программы догазифицировать 700 населенных пунктов, для этого потребуется проложить примерно 250 км газораспределительных сетей.

Жители должны подать заявку на бесплатное проведение газа к их домам. В Удмуртии сделали это 24 тысячи человек, но, судя по комментариям оставленным на странице Александра Бречалова, многие жители не знают, будут ли газифицировать их населенные пункты.

Жительница района Сыги Глазова пишет: «Скорее бы в район провели газ». Ей ответили из министерства строительства УР (оно курирует процесс), что по ее адресу газификация намечена на июль 2022 года.

«Вы подали заявление на догазификацию своего дома?», - спросили из министерства.

Жительница села Кильмезь попросила дать развёрнутый ответ по поводу подключения в селе трех котельных к газу и подключение в домах. «В селе Кильмезь отсутствие полной информации, что происходит. Люди в кредитах ждут газ», - написала она.

Минстрой ответил, что по графику работы по догазификации в селе должна быть проведена в 2022 году.

Из деревни Богородское Алнашского района задали вопрос: «А когда у них будут газифицировать?»

Тут уже ответили из администрации района, сказав, что муниципальное образование в конце 2021 года направила заявку в мнстрой УР о включении газификации деревни в Перечень объектов капитального строительства, финансируемых за счет бюджета Удмуртской Республики.

Заявки от жителей продолжают принимать в офисах Газпрома, в МФЦ, на Госуслугах и на портале.

"