Posted 3 марта 2022,, 09:40

Published 3 марта 2022,, 09:40

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Спортсмены из России и Удмуртии отстранены от участия в Паралимпийских играх

3 марта 2022, 09:40
Эхо санкций докатилось и до Паралимпийских игр. Российские спортсмены отстранены от участия в них. В том числе и пятеро удмуртских спортсменов.

Международный паралимпийский комитет отстранил сборную российских спортсменов от участия в паралимпийских играх в Пекине.

Глава комитета Джон Парсонс заявил, что на принятие такого решения повлияла угроза массового бойкота соревнований иностранными паралимпийскими комитетами и спортсменами.

Паралимпийский комитет России (ПКР) назвал это решение незаконным и противоречащим принципу аполитичности спорта инвалидов.

«В качестве виновников нынешних политических конфликтов в этом решении оказываются ПКР и российские паралимпийцы. Между тем они не совершали ничего, что хоть каким-то образом может быть истолковано как участие в нынешних политических осложнениях», - указано в заявлении комитета. Комитет оставил за собой право отстаивать интересы спортсменов в суде.

Первоначально спортсмены из России и Белоруссии должны были участвовать в Паралимпиаде в нейтральном статусе, а завоеванные ими награды не могли учитываться в общем медальном зачете соревнований.

28 февраля МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать россиян и белорусов до международных турниров.

Напомним, в играх должны были принять участие пять удмуртских спортсменов: три следж-хоккеиста - Михаил Ворончихин, Дмитрий Галкин и Владимир Рычков и два биатлониста - Владислав Лекомцев и ведущий сборной команды по спорту слепых Денис Перевозчиков.

"