Posted 4 марта 2022,, 08:09

Published 4 марта 2022,, 08:09

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

15 ветеранских организаций Удмуртии подписали заявление по ситуации на Украине

4 марта 2022, 08:09
Ветеранские организации Удмуртии разместили в соцсетях совместное заявление по спецоперации на Украине.

В заявлении говорится, что Россия никогда не начинает войн, Россия их заканчивает, и что «совсем скоро спецоперация по изгнанию из Украины созданных НАТО и американскими советниками вооруженных баз и идейных наследников Бандеры и Шухевича, наконец, закончится».

«Мы сожалеем о том, что оказались бессильными дипломатические средства. Запад продолжал взращивать ненависть, продолжал накачивать Украину оружием – потому что более столетия мечтал стравить наши братские народы между собой. И по заявлениям западных лидеров, звучащим сегодня в СМИ, мы отчетливо понимаем – Западу нужен вовсе не мир на континенте, а слабая Россия, слабый русский мир и марионеточное управление Украиной. Но у них ничего не вышло и не выйдет», - считают ветеранские организации.

В заявлении также отмечается, что русский и украинский народы - одной истории, культуры, крови и памяти. И что у Запада не получится стравить братские народы.

Его подписали, в частности, УРО ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; УРО «Российский союз ветеранов Афганистана»; республиканское общество Союз «Чернобыль», УРО «Союз десантников Удмуртии», всего 15 организаций.

Отметим, в соцсетях наблюдаются сотни сообщений с фейковыми данными о действиях российских вооруженных сил в Украине. 4 марта Госдума приняла соответствующие поправки в Уголовный кодекс России. Теперь за публичное распространение заведомо ложной информации о российской армии грозит штраф в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей. Распространение ложных данных о ВС России с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды будет караться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. В случае, если недостоверные сообщения повлекли тяжкие последствия, уголовное наказание подразумевает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

При анонсировании законопроекта в своем тг-канале, депутат Госдумы от Удмуртии Олег Гарин пояснил, что документ направлен на отдельных людей, которые выступают с критикой действий российских властей в Украине, не гнушаясь распространением откровенной лжи. Депутат также пояснил, что у важных политических решений всегда есть глубинные причины, которые не всем видны и понятны.

«Решения, которые принимаются на верхних уровнях власти, основаны на информации, которой другие люди не обладают. Даже энтузиасты-расследователи, которые целенаправленно тратят время и силы на анализ данных из открытых и не очень источников, не смогут никогда и близко подобраться к такому уровню осведомленности. И если объявляется о том, что мера вынужденная, а вы не видите причины, вынудившей действовать именно так, то это не значит, что ее нет. Вы ее просто не видите. По причине, изложенной выше», - написал Олег Гарин.

"