Posted 4 марта 2022,, 06:25

Published 4 марта 2022,, 06:25

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Задержанный на пикете в Ижевске: «В протоколе написал, что виновным себя не считаю»

4 марта 2022, 06:25
Корреспондент Udm-Info поговорила с представителем «Экологического Союза Ижевска» Сергеем Шишковым, задержанным на пикете 27 февраля.

27 февраля Сергей Шишков был задержан на Центральной площади, где стоял в одиночном пикете против происходящего на Украине. В Октябрьском отделе полиции его пригласили на составление протокола 3 марта.

3 марта корреспондент Udm-Info поговорила с Сергеем о том, как все прошло.

- Прошло все довольно спокойно, мне вменили статью 20.2 ч.5 КоАП «Нарушение порядка проведения массовых мероприятий», как будто бы я участвовал в несанкционированном митинге и не соблюдал какие-то законные требования сотрудников полиции, что-то нарушал. Это уже стало повседневным типовым делом, такие нарушения многим людям вменяют в последнее время.

От адвоката услышал, что 27 февраля на Центральной площади задержали примерно 12 человек. И всех, скорее всего, привлекут по этой статье.

- Когда будет суд?

- Пока неизвестно. Сейчас готовят материалы и направляют в суд. Суд решает, когда назначить заседание. Думаю, через неделю- две.

- Какое по этой статье наказание?

- Штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

- Ты будешь это оспаривать? Или просто заплатишь?

- Обязательно буду оспаривать, я себя виновным не считаю. Я и в протоколе написал, что себя виновным не признаю, ничего не нарушал, просто мирно выражал свое мнение.

- А то, что тебя забросили в автозак и ты сильно ударился головой?..

- Где-то в рапортах записано, что полицейские применили физическую силу. Но это нет смысла оспаривать.

- В поведении полицейских при составлении протокола не заметил перемены?

- Для полицейских это абсолютно рутинная работа. К ним пачками привозят людей, они на всех людей составляют одинаковые протоколы, там даже одинаковая доказательная база на всех, одинаковые, как под копирку написанные рапорта, показания каких-то свидетелей - людей, известных в узких кругах. Просто они штампуют такие дела на всех, кого задержали. Ничего особенного я пока не увидел.

- На работе по этому поводу давления не испытываешь?

- На работе в курсе, что на меня составляют протокол. Давления нет.

- Генпрокуратура предложила приравнивать участие в акциях протеста к экстремизму и привлекать по ст. 282 УК. Ты слышал об этом? Там наказание уже до 15 лет.

- Людей запугивают все больше... Если вспомнить, когда была первая чеченская война, тогда Борис Немцов собрал больше одного миллиона живых подписей против этой войны. Это был очень весомый аргумент, который повлиял на то, что она была остановлена. Сейчас это кажется фантастикой. Открыто высказываются против военных действий какие-то десятки тысяч людей по всей России. Да, петиция Льва Пономарева набрала больше миллиона, но петиция никого ни к чему не обязывает, столько живых подписей сейчас не собрать.

Я считаю, что нужно не бояться и высказывать свое мнение, но стараться это делать аккуратно, чтобы не навредить ни себе, ни своим близким. Это пожелание тем, кто не может на все это спокойно смотреть – чтобы были аккуратней.

"