Новые выплаты на детей от 8 до 16 лет в Удмуртии смогут получить более 20 тысяч семей

Новые выплаты на детей от 8 до 16 лет в Удмуртии смогут получить более 20 тысяч семей

10 марта 2022, 08:05
Более 20 тысяч семей в Удмуртии смогут получать новые ежемесячные выплаты на детей от 8 до 16 лет. Об этом 9 марта журналистам рассказала вице-премьер правительства республики Татьяна Чуракова.

8 марта президент России Владимир Путин предложил установить ежемесячную господдержку семьям с невысокими доходами с детьми от 8 до 16 лет включительно. Получить ее смогут те семьи, в которых доход на одного члена семьи не превышает прожиточного минимума. Начислять выплату начнут с 1 апреля.

Базовый размер выплаты составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка и будет составлять 5 572 рубля.

«Будет учитываться имущественная обеспеченность семьи, проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи, занятость родителей и доходы. По аналогии с тем же пособием, которое мы уже получаем с 3 до 7 лет», - рассказала Татьяна Чуракова.

Если семья при данной выплате не будет иметь доход выше прожиточного минимума, то назначаться будет 75% от размера регионального прожиточного минимума на ребенка для Удмуртии – это 8 458 рублей. Если же и в этом случае доходы семьи останутся ниже прожиточного минимума, то размер выплаты составит 11 144 рубля.

В Удмуртии эти выплаты смогут получать около 20 тыс. семей, в которых воспитывается более 50 тыс. детей. Выплата предусмотрена на каждого ребенка.

Пособие носит заявительный характер. Подать заявление на ее получение можно с 1 мая на портале госуслуг или в МФЦ. Но начислять пособие будут уже с 1 апреля. То есть, в мае семьи смогут получить выплату сразу за два месяца. Их будут перечислять на банковские счета, привязанные к картам «МИР».

Напомним, ранее такая мера господдержки действовала только для семей с детьми от 3 до 7 лет, одиноких родителей и беременных женщин.

#Общество #Мария Наумова #Новости #Дети #Удмуртия #Детские пособия #Татьяна Чуракова #Ежемесячная выплата
Подпишитесь