Posted 12 марта 2022,, 04:23

Published 12 марта 2022,, 04:23

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Неделя в Удмуртии: новая статья КоАП, протестующий Бречалов и рост цен на продукты

12 марта 2022, 04:23
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 6 по 11 марта.

Статья за дискредитацию ВС РФ

6 марта в Ижевске на Центральной площади прошла очередная акция протеста против военной операции на Украине. 10 человек задержали. Впервые на четверых составили протоколы по новой статье КоАП – 20.3.3, на двух девушек за то, что развернули плакаты.

Статья КоАП - 20.3.3 (дискредитация Вооруженных Сил РФ) была принята на Госдуме 4 марта, она предусматривает повышенные штрафы. Граждан могут оштрафовать по ней от 30 тысяч рублей и выше. Раньше в отношении протестующих применяли ст.20.2 КоАП, по которой штраф от 10 тысяч рублей.

Перформанс феминисток

Санкционированный митинг-перформанс провели феминистки 8 марта у памятника Ленина в Ижевске.

Им помогали молодые люди, которые развернули белое полотно, девушки взяли кисти и краски и написали на нем «Не затыкайте нам рот» и «Цветами насилие не прикрыть», номера статьей УК РФ за уголовные преступления против женщин. Потом приклеили скотчем живые гвоздики.

«8 марта - это не праздник цветов и конфет, это день борьбы женщин за свои права на свободу и равенство, за женскую солидарность», - заявляют активистки.

Протестующий Бречалов

Глава Удмуртии Александр Бречалов тоже выступил с протестом.

10 марта компания Meta, владелица Facebook и Instagram, разрешила публиковать призывы к насилию против российских военнослужащих – участников спецоперации на Украине.

Глава республики не согласился с новой информационной политикой Facebook и Instagram и в знак протеста закрыл свои страницы в этих соцсетях.

«Я вынужден пока отказаться от размещения здесь постов», - объяснил руководитель региона своим 156 тысячам подписчикам.

Но он обещал вернуться, если политика компании станет адекватной.

Пока Бречалов будет общаться в Одноклассниках, ВКонтакте и Telegram.

Не подвластный рост цен

Власти Удмуртии обещали контролировать и сдерживать рост цен, но после того, как Запад ввел многочисленные санкции против России из-за спецоперации на Украине, рост цен стал неуправляемым, появился дефицит на некоторые продукты питания, например, сахар. Сначала жители Удмуртии удивлялись тому, что он исчез с полок магазинов, потом тому, что его продажу ограничили в одни руки, и, в конце концов, их повергла в шок новая цена на «сладкую смерть» - 110 рублей за 1 кг. Они предложили реанимировать советские законы о спекуляции и провокации.

Фотографию с новой ценой жители отправили главе Удмуртии Александру Бречалову, «пусть примет меры».

Правда, ответ пришел не от него, а от министра торговли УР, который попросил потребителей не создавать ажиотажный спрос на продукты первой необходимости, чтобы его хватило всем. «В Удмуртии сформирован девятидневный запас сахара»,- заверил министр.

Цены взлетели также на соль (она стала стоить более 50 рублей за 1 кг), крупы (гречка стала стоить 128 рублей за кило) и другие.

Суточные беженцам

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов подписал постановление о выделении средств для беженцев из ДНР и ЛНР.

Согласно ему с 4 марта в Удмуртии организовано временное размещение граждан, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР и ЛНР, в пунктах временного размещения, «в том числе питание из расчета 1700 рублей на одного человека за один день пребывания», - гласит документ.

Кроме того, в расходы включили стирку белья, обеспечение электричеством, водой, вывозом мусора. Минздраву поручено выделить каждому беженцу 5 медицинских масок на первые сутки пребывания, сделать им ПЦР-тесты и предоставить любую бесплатную медпомощь.

Особый порядок

9 марта Октябрьский районный суд отклонил ходатайство бывшего главы района Алексея Девяткина и его адвоката о прекращении уголовного дела и назначении штрафа вместо реального лишения свободы. Первое слушание по делу назначено на 15 марта. Дело рассмотрят в особом порядке.

Девяткина будут судить за превышение должностных полномочий по ст. 286 УК РФ.

"