Posted 16 марта 2022,, 08:29

Published 16 марта 2022,, 08:29

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

И буфетчица, и санитарка: в больнице Каракулино некому работать

И буфетчица, и санитарка: в больнице Каракулино некому работать

16 марта 2022, 08:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В социальных сетях жители Каракулинского района Удмуртии пожаловались на отсутствие врачей и оборудования в больнице села. Из-за нехватки кадров и технологий детей даже с болью в ушах отправляют в Ижевск. А в это время санитарки попутно работают в буфете.

Глава Каракулинского района сообщил о скором проведении прямого эфира в соцсетях. Местные жители под данным постом попросили чиновника пригласить на трансляцию главврача районной больницы. У сельчан есть множество вопросов по поводу медицинского обслуживания.

В настоящее время в медучреждении нет офтальмолога, отоларинголога, ЛОР-врача и окулиста. А обязанности буфетчиц выполняют санитарки. Также в больнице нет полноценных кабинетов для КТ или МРТ. Малышам и детям из многодетных семей не выдают лекарства бесплатно, а гликированный гемоглобин проводят лишь за деньги.

Когда-то в селе еще работал роддом, теперь сельчане лишь надеются на его восстановление. Также люди боятся, что из-за возможной оптимизации местной скорой помощи медиков им придется ждать из Сарапула.

Отметили местные жители и низкие зарплаты врачей, текучку кадров в больнице и очереди пациентов.

«Когда закончатся очереди к врачам, а также демонстративное захлопывание дверью перед очередью? Когда будет полноценный КТ, МРТ, рентген-кабинет со специалистами? Раньше был роддом, его работу полноценную восстановят? Почему детям до 3-х лет не выписывают бесплатные лекарства и детям до 6 лет из многодетных семей? Когда в терапевтическом отделении работа санитарки и буфетчицы будет выполняться разными людьми? Почему не прививают девочек вакциной Гардасил? Почему гликированный гемоглобин не проводят бесплатно, а просят больных сахарным диабетом платить за это деньги? Когда будет хорошая зарплата у медиков, чтоб не было постоянной текучки молодых квалифицированных кадров. То что в поликлинике нет врачей офтальмолог, отоларинголог и т. д, - это факт. Когда будет в Каракулинской больнице ЛОР-врач, окулист? И нормальное оборудование в этих кабинетах? Почему, когда болят уши у детей, отправляют в Ижевск? Я слышал, что оптимизации подверглась и служба скорой помощи. Теперь скорая в Каракулино поедет из Сарапула - это правда?» - задал массу вопросов местный житель.

"