Posted 18 марта 2022,, 11:32

Published 18 марта 2022,, 11:32

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Автобусы с валидаторами в Ижевске будут работать на маршрутах №8 и №79

18 марта 2022, 11:32
Предприятие ИПОПАТ определило маршруты в Ижевске, на которых будут работать автобусы с бесконтактными устройствами для оплаты проезда картами. Это будут маршруты № 8 и №79, которые с мая прошлого года курсируют без кондукторов, сообщила пресс-служба компании-перевозчика

Первые 4 автобуса с валидаторами выйдут 19 марта на маршрут №8. 18 марта один из таких автобусов курсировал по маршруту в тестовом режиме.

«Как обычно смена прошла. Некоторым пассажирам пришлось напоминать, что оплата через смартфоны невозможна, только банковскими и транспортными картами. Надо привыкать. В начале, когда ничего не знаешь, неудобно доставать билет, нужно его немножко к низу тянуть. Мы подсказываем, как лучше», - рассказала кондуктор Наиля Бикмансурова.

В ИПОПАТ отметили, что в первые дни в салоне автобуса будет работать кондуктор – помогать пассажирам оплачивать проезд через валидатор.

Предприятие составило инструкцию по оплате проезда через валидатор:

  • приложить карту (банковскую, транспортную, электронный кошелек) к валидатору;
  • дождаться печати билета;
  • сохранять билет до конца поездки и предъявить по требованию контролерам.

Накануне ИПОПАТ сообщило, что в скором времени на городские маршруты выйдут 20 автобусов марки «ЛиАЗ», оснащенных валидаторами - устройствами для самостоятельной оплаты проезда банковскими и транспортными картами. Устройства расположены на поручнях при всех входах в автобус. Заплатить за проезд наличными деньгами можно будет у водителя.

"