Posted 18 марта 2022,, 07:15

Published 18 марта 2022,, 07:15

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Закрытие магазинов иностранных брендов не отразилось на занятости в Удмуртии

18 марта 2022, 07:15
Уволенные из магазинов иностранных брендов сотрудники пока не обращались в Центры занятости Удмуртии.

В эфире «Летучки» вице-премьер Удмуртии Татьяна Чуракова рассказала о текущей ситуации на рынке труда.

«В настоящее время закрытие магазинов и заведений общепита на занятости в Удмуртии пока не отразились, поскольку магазины иностранных брендов только приостанавливают работу. В Центрах занятости населения не зафиксированы случаи обращения уволившихся из таких организаций. Ситуация на рынке труда стабильная», - отчиталась она.

На данный момент сохраняется высокий уровень занятости населения. По данным Росстата, на 1 февраля 2022 года наш регион занимает третье место в рейтинге Приволжского федерального округа. Для сравнения, первое место - это республика Татарстан, на втором месте находится Нижегородская область.

Зафиксирован невысокий уровень напряженности на рынке труда - 0,4 человека на вакансию. Это связано с уменьшением численности безработных граждан, добавила Чуракова.

«От работодателей региона сейчас заявлено около 18 тысяч свободных вакансий. При этом, плановое высвобождение рабочих мест не влияет на обстановку в сфере занятости, - пояснили в правительстве УР. - У нас есть хороший задел по вакансиям, кроме того, во многих крупных предприятиях региона прием специалистов идет и сейчас».

Напомним, ранее руководства перевозчика АО «ИПОПАТ» опровергло информацию минтруда УР об увольнении работников.

"