Posted 18 марта 2022,, 06:43

Published 18 марта 2022,, 06:43

Modified 18 октября 2022,, 05:58

Updated 18 октября 2022,, 05:58

Жители Ижевска начали перепродавать лекарства на торговых интернет-сервисах

Жители Ижевска начали перепродавать лекарства на торговых интернет-сервисах

18 марта 2022, 06:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
В условиях ажиотажного спроса на лекарства, некоторые жители Ижевска решили «заработать» на их перепродаже через интернет-сервисы.

Как рассказала Udm-info ижевчанка Екатерина Ф., 16 марта она пыталась купить ряд лекарств: спрашивала препараты непосредственно в аптеках и пробовала найти их через интернет-порталы.

«Я заходила в аптеки нескольких сетей, просмотрела их сайты – нигде нужных мне лекарств не было. Тогда решила посмотреть на сервисах объявлений. А там масса предложений! Каких только лекарств там не продают! Естественно, намного дороже, чем они стоили в аптеках до ажиотажного повышения цен. Какие-то препараты продают на 50% дороже, какие-то – на 100%. Если с доставкой, то наценка еще выше. Самовывоз, естественно, дешевле. Причем, продают без ограничений – покупай хоть 10, хоть 20 упаковок», - рассказала Екатерина.

По ее мнению, большинство этих продавцов, предвидя рост цен, еще до начала ажиотажного спроса закупили лекарства в аптеках, желая впоследствии нажиться.

«Я забирала лекарства у продавца по адресу в городке Металлургов. Им оказался мужчина лет 30. Спросила у него, где он взял лекарства, он ответил, что купил на аптечном складе. Или он приукрасил, или, получается, что у мужчины есть знакомые на складе, и они продали ему оптом лекарства», - считает ижевчанка.

Повышенный спрос на лекарства отмечается и в соцсетях. Ижевчане размещают объявления о желании купить те или иные препараты, особенно от эпилепсии.

«Куплю фенлипсин или кармобазипин, хотя бы 10 таблеток. Ни в одной аптеке этих препаратов нет»

Отметим, накануне вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук заявила, что на складах и в аптеках имеется достаточный запас лекарств. Отметила она и то, что запас медикаментов для лечения эпилепсии составляет 8 месяцев.

«Только некоторые торговые наименования, например, «Конвулекс», «Суксилеп», «Финлепсин» отсутствуют на российском рынке (по желанию производителей). Тот же «Суксилеп» не поступал в розницу уже с 1 января 2020 года», - добавила Пинчук.

По ее словам, сейчас ведутся торги на закупку новых партий, и в конце весны начнется закупка новых партий необходимых медикаментов.

Она порекомендовала жителям региона проконсультироваться с врачами по поводу замены лекарств, которые перестанут поставлять в Россию.

Пинчук призвала жителей не поддаваться панике и не скупать лекарства большими партиями впрок.

"