Posted 22 марта 2022,, 14:50

Published 22 марта 2022,, 14:50

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Фармацевтические компании стран Евросоюза продолжат поставлять лекарства в Удмуртию

Фармацевтические компании стран Евросоюза продолжат поставлять лекарства в Удмуртию

22 марта 2022, 14:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Поставки лекарств производства стран Евросоюза не прекратятся в Удмуртию. А дженерики некоторых препаратов готовы будут поставлять другие страны. Об этом во время прямого эфира на портале «Объясняем» 22 марта заявил директор ГУП УР «Аптеки Удмуртии» Константин Егоров.

«Все фармацевтические фирмы стран Евросоюза на рынке остаются. Ряд компаний сказали, что они ограничат количество поставляемых позиций, но именно непрофильных и неосновных. Это или новые лекарства, или немаржинальные лекарства, которые выводятся на рынок и еще не приносят фирмам доход и пока являются затратными для этих компаний», - сообщил Константин Егоров.

Он также отметил, что ряд стран готовы будут производить для поставок в Россию дженерики жизненно-важных препаратов. Кроме того, многие лекарства после 2014 года производятся в России.

«В 2014 году после введения антироссийских санкций, была проведена очень большая работа по импортозамещению лекарств, и большое количество препаратов стали производить в России. И точно скажу, что трехмесячные запасы по субстанциям на каждом заводе есть. Один-два месяца могут быть задержки по каналам поставки субстанций, по формированию новых каналов, но ситуация будет решаться», - прокомментировал директор ГУП «Аптеки Удмуртии».

Он добавил, что сейчас в республику стали приходить ставшие дефицитными импортные препараты. Например, L-тироксин. Его поставки ожидаются в течение ближайших двух дней. Отпускать препарат будут не более 5 упаковок в руки, что составляет шестимесячный запас. О наличии препарата в аптеках Константин Егоров посоветовал узнавать в единой городской справочной по тел.: 44-35-35, или в справочной «Госаптек» по тел.: 39-93-99.

Также эксперт заявил, что через 1,5 месяца цены на лекарства снизятся.

"