Posted 22 марта 2022,, 06:46

Published 22 марта 2022,, 06:46

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Ижевчанин: «Не принимает земля удмуртская асфальт»

22 марта 2022, 06:46
Один из юристов Ижевска рассказал, как заставить дорожников возместить ущерб за пробитые колеса.

Проблема испорченных колес и поврежденных авто актуальна в пору «таяния асфальта». Поэтому юрист объяснил, какие действия нужно предпринять, чтобы возместить ущерб за пробитое колесо или другие повреждения авто.

«С приходом весны и началом активного таяния снега в городе, в принципе, как и в республике, вместе со снегом начал таять и асфальт. Да, бывает и такое: не принимает земля удмуртская асфальт, отторгает его как чужеродный и ненужный элемент», - пишет юрист и общественник Андрей Мерзляков.

Он объясняет, что при повреждении подвески или пробитом колесе нужно вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД. И хотя часто инспекторы открещиваются от таких выездов, но пострадавший автовладелец должен настоять. Также водителю необходимо зафиксировать место аварии и повреждения на фото или видеокамеру. Если машина мешает проезду, то ее, согласно правилам, после фото- или видеофиксации стоит убрать. Нужны также два свидетеля ДТП, родственники в машине тоже могут ими быть.

«Попали в яму. Пробили колесо, сломали подвеску и т. д. В первую очередь, это ДТП - п. 1.2. ПДД, а при ДТП водитель обязан вызвать сотрудников ГИБДД», - напоминает юрист.

При приезде сотрудник ГИБДД должен составить Акт осмотра дорожного покрытия, где он укажет размер ямы, глубину выбоины и дорожные знаки. Без такого документа взыскать ущерб с виновника не получится.

Затем водитель должен написать объяснение, в котором стоит указать, что ям было не видно из-за луж или из-за плохого освещения. При наличии полиса ОСАГО нужно съездить на оценку ущерба, там же необходимо взять документы об оплате оценки. В ГИБДД получаем справку о ДТП, устанавливаем собственника дороги и пишем претензию в произвольной форме, при отказе или игнорировании - обращаемся в суд.

«Главное - отразить время, место совершения ДТП, указать, что была яма на дороге, описать причиненный Вам ущерб и потребовать его возместить. Приложить к претензии копии справки о ДТП, копию оценки с документами об оплате оценки. Отправляем заказное письмо с уведомлением и описью. Ждать 30 дней», - советует Мерзляков.

"