Posted 23 марта 2022,, 15:10

Published 23 марта 2022,, 15:10

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Некоторые лекарства прекратили поставлять в Удмуртию

Некоторые лекарства прекратили поставлять в Удмуртию

23 марта 2022, 15:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Удмуртии не могут найти некоторые жизненно важные лекарственные препараты ни в одной аптеке. В минздраве пояснили, что поставки их в регион прекратились и посоветовали искать аналоги.

На невозможность приобрести жизненно важные препараты пациенты сообщили в соцсетях.

«Депакин хроно 500 или 1000, нет ни в одной аптеке Ижевска»

«Тироксин Берлин-Хеми, пьем только его, Озон не можем принимать»

«Пожизненно принимаем эутирокс! Ни в одной аптеке в Ижевске его нет!»

«Не могу нигде найти салофальк. В аптеках говорят, что на складах его нет»

«Не могу найти для мамы препарат "Карбамазепин-Алси" для лечения тройничного лицевого нерва. Ни в одной аптеке нет»

«Пульмикорт 0,5 для ингаляций отсутствует, аналогов нет. Ужас!»

«Нет препаратов для лечения трофических язв, давно пропал 20% актовегин гель, затем он подорожал с 400 рублей до 2500 рублей. На 10% подорожал солкосерил гель, и сразу после подорожания совсем исчез. Почему-то весьма дорогостоящие препараты для лечения заболеваний вен исключены из льготного списка жизненно необходимых лекарств», - написали жители Удмуртии.

Многие пациенты жалуются на отсутствие в аптеках препаратов от эпилепсии, таких как «Финлепсин-ретард» и «Тегретол».

«Противоэпилептических препаратов нет по всей стране. В частности, финлепсина-ретард. Другие препараты мне не помогают. Что делать?»

«Финлепсина-ретард нет в аптеках с осени прошлого года, тегретола - с конца февраля»

«В аптеках нет них финлепсина, ни его аналогов. Как быть людям, которым они жизненно необходимы? Даже на сайтах аптечных пишут, что нет в наличии. Ни за что не поверю, что не было запасов препарата. Всё это смахивает на искусственно созданную ситуацию»

«По словам фирмы ТЕВА, поставки финлепсина-ретард в Россию прекращались, но во квартале обещают поставить. Интересно, будут ли они в аптеках Ижевска, и когда», - пожаловались жители республики. Им ответил минздрав, посоветовав искать аналоги:

«По информации от производителей, данные препараты поступать на территорию РФ в ближайшее время не будут. Существуют аналоги этих лекарств. Для того, чтобы скорректировать медикаментозную терапию, вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу».

Также в ведомстве ответили на вопрос, когда в Удмуртию поступит лекарство «Эутерокс»: «Данный препарат должен поступить в "Аптеки Удмуртии" в ближайшее время».

Пациенты усомнились в заверениях минздрава о том, что в республике есть запасы лекарств для льготников. Как заявила накануне замминистра здравоохранения Удмуртии, все препараты, рассчитанные на первые 6 месяцев текущего года, уже находятся на региональных складах и в аптеках.

«По федеральному рецепту в "Госаптеке" №147 в Ижевске нет метформина. Ждем звонка из аптеки уже неделю», - написала ижевчанка.

Напомним, накануне в соцсетях прошел прямой эфир по наличию лекарств в Удмуртии. Представители минздрава и ГУП «Аптеки Удмуртии» сообщили, что лекарства поступают в регион, дефицита нет. А также о том, что через 1,5 месяца цены на препараты снизятся. Спикеры призвали не поддаваться панике и не покупать лекарства у спекулянтов.

Отметим, ранее вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук сообщила, что препарат "L-тироксин" поступит в регион в ближайшие два дня.

"