Posted 23 марта 2022,, 15:42

Published 23 марта 2022,, 15:42

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Ремонт эспланады за 81 млн рублей, термоиндикаторы в школах и «дорогой» вывоз снега

23 марта 2022, 15:42
В Ижевске объявили аукцион на реконструкцию второго участка эспланады Центральной площади. В школах столицы Удмуртии установят термоиндикаторы. А вывоз снега потребовал выделения дополнительных денег. Udm-info подводит информационные итоги среды, 23 марта.

Ремонт за 81 млн рублей

Администрация Ижевска объявила аукцион на проведение работ по благоустройству второго участка эспланады – она соединяет Центральную площадь с набережной пруда.

Предполагается капитально отремонтировать участок от улицы Красной до улицы Горького: обустроить контейнерные площадки, навесы, павильон, туалетный модуль, установить бетонные скамейки.

Начальная цена контракта составила 81,5 млн рублей.

Пожарная охрана школ

В 30 школах и детских садах Ижевска установят термоиндикаторы, разработанные в Сколково.

Эти приборы могут показать, на каком участке электросети необходима замена. На провода наклеивают специальные стикеры, и когда провод перегревается, стикер меняет цвет.

Термоиндикаторы успешно зарекомендовали себя в пяти детских садах Ижевска - №№46, 72, 161, 284, 291. В текущем году их установят еще в 30 школах и детсадах.

Вывоз снега «подорожал»

В преддверии паводка, в Ижевске выделили дополнительные средства на вывоз снега из города – его в этом году выпало слишком много.

«Нам даже пришлось выделять дополнительные средства для того, чтобы обеспечить оплату работ по вывозу снега с территории города. Но надо понимать, что вывезти весь снег все равно не получится», - сообщил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Уже с февраля начали вывозить снег из зон возможного подтопления – Ленинского и Первомайского районов. Вывезли уже 250 тыс. кубометров снега.

А вот новые тротуары на улице Воровского в Ижевске раскрошились после первой же зимы. Их установили летом прошлого года.

"