Posted 24 марта 2022,, 06:45

Published 24 марта 2022,, 06:45

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Улицы городов Удмуртии превратились в «водоемы»

24 марта 2022, 06:45
Улицы в городах Удмуртии стало топить водой от тающего снега. Сообщениями о подтоплениях жители республики поделились в соцсетях.

Особенно страдает частный сектор, где снег зимой не вывозили по причине экономии бюджетных денег. Как сообщили жители Воткинска, в городе затопило многие улицы в частном секторе.

«Готовы к паводку, серьезно? В частном секторе не проехать: машина просто не едет, колеи и каша. Требуем почистить улицы Суворова и Орджоникидзе за ул. 8 марта!»

«Дороги частного сектора на улицах Глинки, Суворова, Орджоникидзе - колеи такие, что проехать можно только на тракторе. Нужно пройтись грейдером, хотя бы немного срезать глыбы снега и льда. Куда писать, кому звонить? Отчаяние накатывает», - написали жители Воткинска.

А в Можге около автовокзала образовалась лужа величиной с небольшой пруд.

Не меньше жалоб на подтопления и от жителей частного сектора в Ижевске. Ежегодно в преддверии паводка и во время него затапливает улицы в Первомайском и ленинском районах.

«Район "Болото", переулок Коммунаров. Сплошные ямы с водой от растаявшего снега вперемешку со льдом. Ехать на автомобиле очень сложно».

«В проезде Партизанском невозможно проехать – на дороге огромная лужа с водой и льдом. Она же занимает и так называемый тротуар (на самом деле, просто тропинка сбоку от дороги). И так каждую весну».

«Улицы Грибоедова, 9 Января, Совхозная – сплошная огромная лужа, воды чуть не по колено. Вчера провалилась в эту лужу, на дне которой лед – я чуть не упала. Ноги полностью промокли».

«Улицу Ивановскую затопило, воды по щиколотку. Всю зиму снег у нас не убирали, его накопились горы! Сейчас все это стало таять, и живем как утки на пруду», - сообщили ижевчане.

А один из жителей пожаловался главе Ижевска Олегу Бекмеметьеву на то, что невозможно пройти по набережной городского пруда: снег не вывозился, и сейчас вся набережная затоплена и проваливается асфальт. Горожанин добавил, что если завтра администрация города не сообщит ему сроки ремонта, то он направит фото в прокуратуру.

Напомним, снег из частного сектора Ижевска начали вывозить в 20-х числах февраля. Однако, по словам Олега Бекмемтьева, вывезти скопившиеся за зиму снежные массы получится только с территорий, больше всего подверженных весеннему паводку. Глава города заявил, что снега в этом году выпало так много, что пришлось выделить из бюджета дополнительные средства на его вывоз из города.

Паводок в Удмуртии ожидается в первых числах апреля.

"