Posted 29 марта 2022,, 15:55

Published 29 марта 2022,, 15:55

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Нарушения на полмиллиарда, 20 протоколов за пикеты, обвинение сотрудницы Ижводоканала

29 марта 2022, 15:55
Председатель Государственного контрольного комитета (ГКК) Борис Сарнаев заявил о нарушении расходования средств по нацпроектам. За месяц в Удмуртии за пикеты к ответственности привлекли 20 человек. Следственный комитет обвинил начальницу смены «Ижводоканала» в утечке хлора, которая произошла в июле 2021 года.

Нарушения на полмиллиарда

Председатель ГКК Борис Сарнаев заявил о нарушениях в расходовании средств по нацпроектам и региональным госпрограммам в 2021 году. Нарушений сделали на внушительную сумму - 553 млн руб.

Проверка ГКК коснулась деятельности 55 госорганов по реализации девяти госпрограмм. В адрес региональных и муниципальных властей направлены представления об устранении нарушений.

Нарушения в больницах

Также Борис Сарнаев указал на неудовлетворительное состояние медучреждений, в которых оказывают первичную медико-санитарную помощь. И это несмотря на то, что на эти нарушения ГКК указывал раньше, но они до сих пор не устранены.

«По-прежнему в медорганизациях отмечается недостаток врачей и среднего медперсонала, а состояние материально-технической базы в больницах остается неудовлетворительным».

Протоколы за активность

По отчету МВД, за месяц, начиная с 24 февраля, в регионе прошли 32 несанкционированных мероприятия против спецоперации на Украине. В них приняли участие 75 человек, на 20 участников оформили протоколы по нескольким статьям КоАП.

По мнению министра внутренних дел по УР Максима Тихонова, «следует ожидать сохранения напряженной ситуации» из-за обострения общественно-политических и социально-экономических проблем.

Виновата начальница смены

Спустя 9 месяцев следком завершил расследование уголовного дела по факту утечки хлора на станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» «Ижводоканала». Следствие, проведя огромную работу, установило виновное лицо в утечке – начальницу смены, которая приняла контейнер с хлором, несмотря на то, что на эту емкость на предприятии нет средства для ликвидации аварии.

В итоге это привело к тому, что в июле прошлого года произошел выброс хлора, здоровье горожан оказалось под угрозой. Уголовное дело с обвинительным заключением передают в суд.

Ликвидация недопустима!

11 марта состоялось судебное заседание по вопросу ликвидации Ижевского аэроклуба, на нем было принято решение перенести слушания на 7 апреля. Этот клуб – старейший среди российских – ему 86 лет, и он имеет огромное значение для Удмуртии, его ликвидация недопустима!

В Ижевске создали петицию для того, чтобы предать огласке ситуацию, в которой оказался клуб, и попросить посодействовать в деле его сохранения. Петиция адресована главе Удмуртии, председателю правительства Удмуртии и мэру Ижевска.

"