Posted 29 марта 2022,, 12:09

Published 29 марта 2022,, 12:09

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Светлана Малышева: «Донорство надо сделать своим жизненным правилом»

29 марта 2022, 12:09
40 литров крови сдали сегодня члены общественной палаты Удмуртии, сообщает пресс-служба минздрава УР.

Сегодня, 29 марта, в Удмуртии на станции переливания крови более ста человек сдали кровь в рамках акции «Донорская весна».

Впервые в ней приняли участие члены Общественной палаты УР во главе со своим председателем – директором зоопарка УР Светланой Малышевой.

По ее словам, она, не раздумывая, согласилась сдать кровь, когда ее пригласили, потому что ее отец - почетный донор Удмуртской Республики. Более того, пообщавшись с врачами, Светлана Малышева поняла, «что донорство надо сделать своим жизненным правилом и приходить сюда каждые полгода». Она осознала, что «многие жизни зависят от переливания крови». Ну, и просто сдача крови - это «хорошая традиция дать молодым людям почувствовать себя реальными спасателями человеческих судеб». «Вдобавок это еще и контроль своего здоровья, ведь донор перед сдачей крови проходит мини-обследование», - заключила директор зоопарка.

Организаторы мероприятия сообщили, что заготовили более 40 литров крови, этого должно хватить для спасения жизни примерно 25 пациентам.

Как сказала врач-трансфузиолог Екатерина Васильева, в настоящее время в Удмуртии нет дефицита донорской крови, подобные мероприятии проводятся для того, чтобы сформировать мнение о донорстве как о необходимом и благом деле. А также для того, чтобы «это была не разовая акция, а помощь на постоянной основе». Поэтому приглашают всех желающих стать донорами от 18 лет весом более 55 кг, имеющих прописку в Удмуртии.

Сдать кровь можно по предварительной записи.

"