Posted 1 апреля 2022,, 12:17

Published 1 апреля 2022,, 12:17

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Александр Золотарев: «С передачей лаборатории Глазова опять что-то мутят…»

1 апреля 2022, 12:17
Глазовские общественники обратили внимание на пост в соцсетях депутата городской думы от «Единой России» о создании детского центра в здании, которое планируется передать будущему инвестору лаборатории Глазова.

30 марта директор музея «Иднакар» и депутат гордумы Глазова от «Единой России» Ольга Арекеева оставила в своих соцсетях очень позитивный пост об открытии детского музейного центра: «Мечтай, да прибудет!»

В нем она делится своей старой мечтой создать детский музейный центр, и кажется, мечта начала сбываться. «У нашего музея-заповедника появилась ещё одна возможность - дополнительное здание в новом районе. Это здание бывшего Дома ребёнка на Будённого», - пишет она. В нем и собираются создать центр, уже завершен процесс подготовки документов, летом центр откроет двери.

Дело в том, что адрес, где планируют его расположить, полностью совпадает с адресом дома и земельным участком, которые региональные власти через Глазовскую больницу планируют передать потенциальному инвестору под оказание лабораторных услуг.

Напомним, согласно «Запросу о предоставлении ценовой информации», расположенному на сайте госзакупок, Глазовская межрайонная больница ищет инвестора для оказания лабораторных услуг на период с 1 июня 2022 г. по 31 декабря .2023 г. Максимальная сумма контракта - 107 млн руб.

В графе «Особые условия» говорится о том, что исполнителю в аренду предоставят два здания для лабораторных исследований: Дом ребёнка для детей и здание МУП «Банно-прачечное хозяйство». Оба находятся по ул. Буденного, 17.

Глазовские общественники предполагают, что Дом ребёнка, отдав в руки музейщиков, отремонтируют за счет гранта, а потом передадут частной лаборатории.

«С учетом того, что никто закупочные процедуры не отменял, все происходящее выглядит очень странным. Опять что-то мутят… Будем разбираться», - прокомментировал Udm-Info представитель профсоюза «Действие» Александр Золотарев.

Напомним, с начала 2021 года жители Глазова и сотрудники лаборатории отстаивали ее от передачи в частные руки. В мае провели масштабный митинг, также глазовские общественники выходил на одиночные пикеты, с пикетами приезжали в Ижевск.

Несмотря на протесты, в июне в правительстве Удмуртии подписали распоряжение о передаче лаборатории на аутсорсинг частному лицу из Кирова. После чего, общественность обратилась в Генпрокуратуру, это приостановило передачу. Попытки передать лабораторию на аутсорсинг возобнавились в начале этого года. В профсоюзе «Действие» подозревают, что ее готовят в конкретные руки, поэтому обратились в прокуратуру, УФАС и ФСБ.

"