Posted 1 апреля 2022,, 07:41

Published 1 апреля 2022,, 07:41

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

В Удмуртии не предусмотрели состав юристов для проведения бесплатных консультаций

В Удмуртии не предусмотрели состав юристов для проведения бесплатных консультаций

1 апреля 2022, 07:41
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госсовета Удмуртии, приняв закон об оказании бесплатных юридических консультаций для нескольких категорий граждан, не учли тот факт, что для исполнения закона в Адвокатской палате нет для этого сотрудников. На сессии 30 марта они исправили недоработку.

Закон был принят парламентом Удмуртии 23 ноября прошлого года. Депутаты определили 8 льготных категорий населения, которые могут получать бесплатную юридическую помощь. Закон вступил в силу 8 января текущего года. Спустя полтора месяца депутаты утвердили перечень документов для получения такой помощи. И лишь 30 марта выяснилось, что для проведения бесплатных консультаций в Адвокатской палате не предусмотрено штатных должностей, а значит, и средств на оплату этой работы.

«В штате юридических консультаций, учрежденных Адвокатской палатой Удмуртии по представлению правительства республики, в настоящее время отсутствуют должности административно-технического персонала, деятельность юридических консультаций организуют выборные лица и работники Адвокатской палаты», - заявил руководитель комиссии Госсовета по госстроительству, местному самоуправлению и общественной безопасности Александр Прозоров.

По словам Прозорова, необходимо предусмотреть в бюджете региона субсидии на оплату труда и командировочных расходов выборных лиц и работников Адвокатской палаты, которые проводят бесплатные консультации.

Напомним, бесплатную юридическую помощь могут получить дети-сироты, инвалиды III группы, ветераны и инвалиды боевых действий и еще пять льготных категорий населения. С 2022 года бесплатно проконсультироваться также можно и по вопросам некачественного предоставления платных медицинских услуг.

"