Posted 6 апреля 2022,, 13:44

Published 6 апреля 2022,, 13:44

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Минздрав Удмуртии увеличил объем закупок лекарств у единственного поставщика

Минздрав Удмуртии увеличил объем закупок лекарств у единственного поставщика

6 апреля 2022, 13:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Удмуртии и других регионах упрощаются процедуры регистрации и лицензирования лекарств.

На федеральном уровне решился вопрос с образованием дефицита лекарственных средств. В Правительстве РФ пересмотрели правила закупок препаратов и их лицензирование, регистрация также будет проходить в ускоренном режиме. В нашу страну начнут ввозить лекарства в иностранной упаковке, что сэкономит время для их выхода на рынок.

Принятые изменения касаются закупок товаров, работ, услуг для реализации программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Об этом сообщается в соответствующем документе.

По словам и.о. минздрава Удмуртии Натальи Якимовой, сейчас увеличивается годовой объем закупок лекарств и медицинских изделий у единственного поставщика, упрощены процедуры регистрации и лицензирования лекарств, правила ввоза импортных препаратов. Эти меры позволяют создать запас необходимых препаратов, оперативно закупить оборудование и расходные материалы.

Напомним, в Удмуртии медучреждения начали формировать запас лекарств и расходных материалов на сумму аванса от фонда ОМС - 1,8 млрд рублей.

"