Posted 7 апреля 2022,, 03:22

Published 7 апреля 2022,, 03:22

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

280 деревьев срубят в детских садах Ижевска по программе «Территория детства»

7 апреля 2022, 03:22
Управление образования администрации Ижевска ответило на запрос Udm-Info о реализации программы «Территория детства», в рамках которой из бюджета выделили 25 млн рублей на спил аварийных деревьев в детских садах города.

Помня о том, как безжалостно вырубили несколько десятков взрослых берез в Октябрьском детском саду Завьяловского района летом 2021 года, сказав, что они были наклонными, Udm-Info решило проверить, как идут работы по спилу аварийных деревьев в детских садах Ижевска по недавно внедренной программе «Территория детства». Напомним, 25 млн руб. на ее реализацию выделили осенью 2021 года.

Согласно ответу управления образования Ижевска, 132 детских сада уже заключила муниципальные контракты на спил и обрезку 280 деревьев. Контракты заключены в результате торгов по единому техническому заданию.

По данным на 30 марта работы выполнены в 68 детских садах.

На вопрос корреспондента Udm-Info «Кем и как было проведено обследование деревьев на предмет аварийности?», в управлении ответили, что обследование проведено Управлением благоустройства и охраны окружающей среды администрации Ижевска. По итогам выданы порубочные билеты.

Сейчас по заявкам детских садов работа по выявлению аварийных деревьев продолжается.

Но, кроме спила, в детских садах проводится обрезка деревьев. Это делается с целью удаления больных, усыхающих, надломленных, повисших вниз, переплетенных ветвей, а также ветвей, упирающихся в фасады, окна, крыши. Обрезают ветви, которые попали в пределы безопасного коридора токоведущих линий освещения, вдоль пешеходной зоны и зоны движения транспорта. В этом случае, как отмечают в управлении образования, порубочный билет не нужен согласно Порядку вырубки деревьев и кустарников в Ижевске,принятому гордумой еще в 2006 году.

Контролируют работы по спилу деревьев администрация самих детских садов и Ресурсный центр Управления образования Ижевска.

"