Posted 12 апреля 2022,, 14:43

Published 12 апреля 2022,, 14:43

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

360 млн рублей ждет Удмуртия на сохранение рабочей силы на предприятиях

12 апреля 2022, 14:43
Удмуртия заключила договор с федеральным центром на получение субсидий в размере 360 млн рублей для поддержки работодателей в текущей экономической ситуации. Об этом рассказала министр социальной политики и труда Ольга Лубнина.

«По инициативе президента России были приняты, на наш взгляд, беспрецедентные меры по поддержке работодателей в текущей ситуации. Все виды работ, которые может организовать предприятие для того, чтобы сохранить рабочую силу, в том числе и переобучение, будут субсидироваться»,- сказала Ольга Лубнина.

Она привела пример, на что именно будут выделять федеральные деньги. «Если молодой человек попал под риск увольнения, то он может быть переобучен за счет государственных средств. У работодателя появляется также возможность в рамках инициатив, объявленных президентом, получить деньги на организацию, например, общественных работ, точно также с точки зрения сохранения персонала того, который сегодня есть»,- пояснила она.

При этом Ольга Лубнина заявила, что пока на рынке труда ситуация стабильная.

По словам министра, Удмуртия уже заключила соглашение с федеральным центром, в республике ждут поступления от 360 млн рублей именно на меры поддержки работодателей в условиях текущей экономической ситуации.

Более предметно поговорить на эту тему Ольга Лубнина предложила через 2-3 недели, когда уже появится информация о том, какие предприятия заявились на получение этих мер поддержки.

"