Posted 14 апреля 2022,, 12:15

Published 14 апреля 2022,, 12:15

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

«Столики и сидушки из поддонов»: километр набережной в Ижевске превратят в Арбат

14 апреля 2022, 12:15
В Ижевске летом 2022 года планируют облагородить пустующую часть набережной городского пруда и превратить ее в «Арбат». Об этом в видеоэфире на странице «Парков Ижевска» рассказал генеральный директор компании Сергей Буторин.

Оператор общественных пространств города составил план облагораживания верхней набережной, расположенной у Летнего сада. Это километровый участок от ротонды до поворота к части набережной, ведущей к пляжу.

Первый этап благоустройства начнется в 2022 году возле ротонды.

«Раньше эта набережная у Генеральского дома называлась Верхней, и была местом сбора. И мы хотим, чтобы она стала типа Арбата для Ижевска, и в этом году планируем, что часть территории мы уже благоустроим. Это будут сервисы, энергия – у ротонды музыка, творческие коллективы», - рассказал Сергей Буторин.

Кроме того, в Генеральном доме откроется Дом блогеров, где молодежь «должна будет снимать прямые эфиры» и общаться с куратором проекта – блогером из Ижевска Верой Вандерберрой.

А остальные горожане, по задумке «Парков Ижевска», смогут прогуливаться по набережной и провожать закаты.

«А по аллее набережной будут гулять, брать кофе, тут будут столики... Прекрасный вид с террасы, чтобы встречать рассветы и провожать закаты. У нас уже был кейс: мы ставили кафешки, столики, был навесик и сидушки просто из поддонов, но так стильно, и люди приходили. И если мы эту пустую пока территорию протяженностью километр облагородим, придадим ей смысл, то здесь можно будет качественно и комфортно проводить время», - прокомментировал планы компании ее гендиректор.

Он также рассказал, что этим летом на пруду можно будет покататься на шестиместном катере, а затем отдохнуть и переночевать в кемпинге в парке им. Кирова.

"