Posted 18 апреля 2022,, 12:03

Published 18 апреля 2022,, 12:03

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Ижевский историк: «Оставьте в покое Авангардную!»

18 апреля 2022, 12:03
В соцсетях жители Ижевска выступили категорически против переименования остановки «Улица Авангардная» в «Радио «Адам». Ижевский историк Игорь Кобзев уверен, что те, кто все время что-то переименовывают, не чувствуют города и требует оставить старое название.

С сегодняшнего дня остановка «Улица Авангардная» стала называться по-другому.

Жители спрашивают главу Ижевска Олега Бекмеметьева, какая была необходимость в переименовании остановки именно в «Радио «Адам»? «Олег Николаевич, как Вы относитесь к переименованию остановки «Улица Авангардная»? Какая в этом возникла необходимость? Ведь Ижевск на минуточку "город трудовой доблести"», - написал житель города.

Он предложил переименовать остановку, если есть такая острая необходимость, в честь определённых людей, которые внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне?

Мэр проигнорировал как вопрос, так и предложение.

За Олега Бекмеметьва ответила горожанка цитатой из ижевского паблика: «Радио «Адам» входит в состав медиа-группы «Центр». Руководит группой Анастасия Власова, советник мэра Бекмеметьева». «Есть ещё вопросы?» - поинтересовалась она.

В разговор вступил ижевский историк и культоролог Игорь Кобзев. Он отметил, что те, кто все время что-то переименовывают, не чувствуют города.

Он рассказал, по какому принципу подбирают названия для улиц и остановок в Ижевске. «Спрашивал члена городской комиссии по переименованию: "Вы зачем дали в историческом центре Ижевска название живописной улице, спускающейся к Генеральскому дому, улица Стыценко?" Мне ответили, что его сын, депутат Городской думы Ижевска уже много лет просит, чтобы эту улицу назвали именем его отца"», - передает историк.

Игорь Кобзев напомнил, что Стыценко был директором мотозавода с 1965 г. «При нем сломаны самые красивые купеческие дома в историческом центре, самые высокие - до 3 этажей, сломаны дворянские усадьбы, живописными уступами спускающиеся от Михайловской горки к Летнему саду, застроен заводом и красивейший спуск к ул. Горького по ул. Красногеройской (Верхне-Михайловский проспект в середине 19 века)», - продолжает Игорь Иванович.

Он отмечает, что «погром исторической застройки при Стыценко остановился на улочке, дублирующей застроенный заводом старый Верхне-Михайловский проспект. Улочку эту и назвали в прошлом году именем Стыценко, мемориальной доски на стене завода оказалось недостаточно».

Он не понимает, зачем давать старым остановкам новые названия. «Надо новым остановкам давать новые названия, была вот "Белая ворона", слава Богу, вернули "9-я Подлесная"! Оставьте в покое "Авангардную"!» - требует историк.

Кто-то добавил: «Все паблики только и пережевывают эту новость. Люди против, а власти наплевать на мнение народа».

"