Posted 18 апреля 2022,, 08:20

Published 18 апреля 2022,, 08:20

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

В глазах рябит: на какие продукты продолжают расти цены в Удмуртии

В глазах рябит: на какие продукты продолжают расти цены в Удмуртии

18 апреля 2022, 08:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Корреспонденты Udm-info несколько недель назад начали следить за ростом цен на основные продукты питания, бензин и медицинские препараты в крупных сетевых магазинах. В этом месяце больше всего подорожали картофель, капуста, свекла, лук, хлеб, яйца и подсолнечное масло.
Сюжет
Цены

Капуста

У большинства жителей Удмуртии возмущение вызвала взлетевшая цена на капусту. Еще в середине марта килограмм капусты стоил 75 рублей. В середине апреля цена поднялась до 86 рублей. По данным Удмуртстата, только с 1 по 7 апреля цена капусты выросла на 16%. (К слову, десять лет назад килограмм капусты стоил около 8 рублей).

В начале апреля руководитель удмуртского управления ФАС Евгений Капсудин сообщил, что ведомство следит за изменением цен.

«Цены на белокочанную капусту резко поднялись на прошлой неделе. Этот вопрос нам известен, тем более что сотрудники управления ведут мониторинг с конца 2020 года. Все на это обратили внимание», - отметил Капсудин.

Ситуацию прокомментировала также зампредседателя правительства Удмуртии Ольга Абрамова. По ее словам, рост цены на капусту объясняется двумя факторами.

«Рост цены в текущем моменте произошёл по следующим причинам. Сезонность – запасы производителей к весне снижаются, поэтому цена (традиционно) растёт. Второе – изначальный дефицит продукта: при норме потребления капусты на уровне 20 кг на человека в год мы производим 5 кг. Мы это решаем. Субсидии на гектар посадки овощей – 23 тыс. рублей. Считаем, что это должно компенсировать потенциальные риски наших производителей», - сказала Абрамова.

Картофель

Картофель с середины марта подорожал с 45 до 62 рублей за килограмм. Получается, за несколько недель стоимость картофеля выросла на 37%.

Как пояснила Ольга Абрамова, в регионе зафиксирован недостаток картофеля, а причина тому – нехватка хранилищ.

«Сейчас цены выросли на дефиците. Россия ежегодно импортирует картофель. В 2021 году в страну было ввезено 546 тысяч тонн. Проблема недостатка картофеля конкретно Удмуртской Республики (Хотя... можно говорить, что и по всей стране) – недостаток хранилищ. Цена вопроса (строительства специализированных мест хранения) – 13-15 рублей на килограмм. Посадочный материал в цене тоже растёт, к сожалению... В сухом остатке – рост цен на посадочный материал действительно влияет на цену реализации картофеля (это до 30 процентов в себестоимости). И помню ситуацию 2020 года – когда при себестоимости картофеля в 7 рублей за килограмм трейдеры покупали продукт с поля за 5 рублей. Результат – сокращение площадей в 2021 году и дефицит картофеля в 2022 году (усугублённый засухой 2021 года)», – прокомментировала вице-премьер.

Свекла и лук

Примерно на такой же процент выросла цена и за килограмм свеклы. Если в марте стоимость продукта составляла 46 рублей, то сейчас жители Удмуртии заплатят за него уже 64 рубля. Выходит, что стоимость «главного ингредиента для борща» за несколько недель взлетела на 39%.

Лук тоже не остался в стороне, его стоимость с 48 рублей за килограмм поднялась до 55 рублей, – рост с середины марта 14%. Однако, по мнению одного из фермеров региона, продукция сельского хозяйства сильно недооценивается.

«Сейчас разрыв между недооцененным сельскохозяйственным продуктом и незаслуженно высоким финансовым доходом чиновников и других служащих, это первая причина роста цен. К примеру, по нашим подсчетам литр цельного коровьего молока в рознице в УР должен сейчас стоит 300 рублей. От цены литра молока можно считать все остальные цены на продукты, литр молока это эквивалент. Так что расти ценам есть куда и зачем. Малейшие "поводы" в социуме должны и приводят к стремлению цены восстанавливать справедливость. Кроме того, если несколько месяцев назад мы закупали зерно по 11 рублей, сейчас оно стоит 29, – почти в три раза дороже. Так со всем сырьем, что касается молока или овощей. Стоимость многих посевных материалов выросла», – говорит земледелец Николай Мацулевич.

Хлеб

Подорожали в Удмуртии хлеб и хлебобулочные изделия. В начале мониторинга 400 грамм нарезного белого батона можно было купить за 34 рубля. Спустя несколько недель он стал стоить 36 рублей, – то есть цена выросла почти на 6 %.Как рассказала продавец одной из популярных сетей пекарней, стоимость выпечки тоже выросла. Все подорожало от двух до шести рублей.

«В цене выросла вся продукция. В основном стоимость товаров поднялась от двух рублей до шести. Пицца выросла на 6 рублей, она была 79 рублей, теперь стоит 75. Хлеб раньше стоил 28, теперь стоит 30, это за 500 грамм. Пирожок с капустой 27 рублей стоил раньше, теперь 29», - привела примеры сотрудница пекарни.

Яйца и масло

С середины марта по сегодняшний день стоимость десятка куриных яиц выросла с 76 до 84 рублей. От нескольких производителей теперь цена яиц составляет 110 рублей, ранее они стоили около 95 рублей. Минимальный рост цены на яйцо за период около месяца составляет 10%.

Подсолнечное мало подорожало на 8%: со 105 рублей в марте до 114 рублей в апреле.

Сахар

Что касается сахара, он вернулся на прилавки магазинов, правда, не по старым ценам. Если в середине марта жители региона не могли найти этот товар в магазинах, или находили по завышенной цене, то спустя три недели продукт снова появился на полках, но теперь его цена составляет от 85 рублей до 110 рублей.

Ранее руководитель УФАС по региону Евгений Капсудин сообщил, что производители сахара незаконно завышали цены.

«Сегодня стоимость сахара на заводах – 80 рублей за килограмм, и возбуждены дела против крупных сахарных заводов о завышении цен. Установлено, что отпускная цена была увеличена на 30% без экономически обоснованных причин», – заявлял Капсудин.

Напомним, редакция «Удм-Инфо» сравнила цены на продукты питания в 2012 и в 2022 годах. Оказалось, что за 10 лет продукты в Удмуртии подорожали на 223%.

Сильнее всего подорожали овощи: капуста – на 1048%, картофель – на 452%, лук репчатый – на 384%, морковь – на 329%. Следом за овощами идет сахар, он вырос в цене на 312%.

"