Posted 21 апреля 2022,, 09:06

Published 21 апреля 2022,, 09:06

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Продлить улицу 10 лет Октября в Ижевске могут за счет средств нацпроекта

21 апреля 2022, 09:06
Власти Ижевска планируют продлить улицу 10 лет Октября до улицы Песочной за счет средств нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом на сессии Гордумы 21 апреля заявил глава города Олег Бекмеметьев.

Он прокомментировал замечание депутата Алексея Кузнецова о «заморозке» проектов по продлению улицы 10 лет Октября до улицы Песочной, улицы Чугуевского до улицы Новоажимова, а также строительстве дороги от улицы Автозаводской до Воткинского шоссе. По словам депутата, реализовать эти проекты администрация Ижевска планировала до 2023 года.

В ответ Олег Бекмеметьев сообщил, что сейчас, благодаря договоренностям со строительными компаниями, разрабатывается проект планировки территорий этих дорожных объектов, в частности, продление улицы 10 лет Октября до Песочной.

«В следующем году, надеемся, мы сможем выделить финансирование на разработку проектно-сметной документации (ПСД) этой дороги. Что касается малых проектов: развязки Чугуевского с Новоажимова и дороги от Автозаводской до Воткинского шоссе, то здесь, конечно, нужны меньшие средства, но и они немалые – порядка 500 млн рублей. А на продление 10 лет Октября нужно 4 млрд рублей. Сделав ПСД этих объектов, мы сможем смело заявляться в нацпроект «Безопасные и качественные дороги», - сообщил Олег Бекмеметьев.

Проконтролировать эти вопросы глава Ижевска поручил своему новому заместителю по ЖКХ и строительству Владимиру Гуляеву.

«Владимир Михайлович Гуляев, просьба к вам: прямо на личный контроль взять: в следующем году в бюджете должны появиться строчки под проектирование ПСД, настойчиво прямо», - добавил глава города.

Отметим, на сессии Олег Бекмеметьев назвал три главные ошибки в работе своей команды в 2021 году.

"