Posted 22 апреля 2022,, 05:15

Published 22 апреля 2022,, 05:15

Modified 13 марта 2023,, 12:02

Updated 13 марта 2023,, 12:02

Как продать и купить квартиру без лишних сложностей и неудобств

Как продать и купить квартиру без лишних сложностей и неудобств

22 апреля 2022, 05:15
Фото: UDS
Покупка квартиры – это не только решение жилищного вопроса, но и надежное, проверенное вложение средств. Жилая недвижимость – наиболее оптимальный и безопасный вариант для инвестиций в любое время. Цены на нее не упадут, будут только расти.

Вне зависимости от того, будете ли вы продавать недвижимость в дальнейшем или сдавать ее в аренду, либо подбираете жилье для себя, ваши вложения окупятся.

Новостройки сейчас существенно отличаются от вторичного жилья. Нет обычных тесных и неуютных подъездов, вместо них – холлы с оригинальными дизайнерскими решениями, колясочные, собственная консьерж-служба. Благоустройство территории – стильное, зонированное, рассчитано на жильцов разных возрастов. Планировки квартир в новостройках продуманы до мелочей, и их выбор большой. Вы въезжаете в квартиру, в которой до вас никто не жил. Вы начинаете жизнь в новом месте, с чистого листа, без накопившихся до вас вещей и историй.

В новостройках, как правило, примерно одинаковый социальный статус у жителей. Квартиры не достаются по наследству, их покупают, а значит, ниже риск, что какие-то неблагонадежные люди окажутся вашими соседями.

Как обычно приобретают квадратные метры в современных жилых комплексах? В большинстве случаев люди продают имеющееся жилье и вкладываются в новое. Процесс небыстрый, нелегкий, с множеством препятствий и высокими рисками.

Расскажем о максимально комфортном варианте приобретения квартиры на реальных примерах.

Хорошие риски – управляемые риски...

…это азы риск-менеджмента и девиз любого здравомыслящего человека. Дорогу переходим – на зеленый сигнал светофора, продавать и покупать жилье доверяем специалистам. Ведь кроме очевидных крупных потерь – денег, квартиры и надежд – есть другие. Самая раздражающая – потеря времени и настроения.

Денису 35 лет, в квартире, которая досталась ему в наследство, он прожил 20 лет. Трехкомнатная квартира в центре города нуждалась в ремонте, который, по самым скромным подсчетам, обошелся бы в миллион рублей. Денис понял, что не хочет делать ремонт, ему надоело жить в старой квартире, хочется новую.

Он подобрал вариант в новостройке. Занялся продажей своей квартиры самостоятельно, сфотографировав ее и выставив объявление на одном из сайтов.

«Я не подумал, что покупатели часто хотят смотреть квартиру днем. Мне приходилось срываться на показы в течение рабочего дня. И даже если люди договаривались на определенное время, часто опаздывали и вели себя так, будто я обязан их ждать. Неприятно», – признается Денис.

Риэлтор, конечно, взял бы все переговоры на себя. В подобных ситуациях лучше обращаться за помощью к грамотным специалистам в сфере недвижимости.

Зато при покупке никаких проблем не было, застройщик грамотно и быстро всё сделал. Денис уже переехал в свою новую квартиру.

«Два раза чуть не кинули»

У Андрея и Татьяны большая семья. Не так давно они продали небольшую квартиру в центре и переехали в более подходящую по площади. Продавали квартиру сами.

Супруги рассказали, что были у них покупатели, которые «ну вот точно возьмут», а в последний момент отказались от сделки. Очереди и звонки в бесконечные МФЦ, Росреестр, Роскадастр, палаты, департаменты и прочие организации – тоже риск потери времени. Без гарантии результата.

«Кроме того, нас два раза чуть не кинули. Сначала с продажей, потом с покупкой, – поделились супруги. – Риэлторы покупателей хотели взять с нас какую-то комиссию, увеличили цену нашей квартиры, мы еле отбились. Потом выяснилось, что квартира, которую мы приобретаем, в залоге у банка, а продавец это скрыл. В общем, натерпелись».

Программа «Квартирообмен» от UDS

Снизить риск потери времени и нервов, счастливо и быстро продать свою квартиру и купить новую поможет программа «Квартирообмен» от UDS.

На первоначальном этапе программа предполагает, что клиент выбирает квартиру в новостройке и бронирует ее сроком на 1 месяц. Очень существенный пункт, особенно для нынешней экономической ситуации. Он означает, во-первых, что на эту квартиру уже не действует повышение цен. А во-вторых, квартира не может быть продана никому другому.

Далее квартира клиента оценивается в экспертной компании. Девелопер сам расплатится за эту услугу.

Продавать вашу квартиру будут специалисты UDS и тоже не возьмут за это денег. Не нужно размещать объявления, отвечать на звонки, ругаться с риэлторами, которых – ну просили же! – не беспокоить.

После того как вашу квартиру продадут, будет заключен договор на покупку новой. Причем сумма брони будет вычтена из стоимости квартиры, вы ничего не потеряете.

Компания-девелопер UDS уже 15 лет на рынке. В настоящее время ведет строительство объектов в Ижевске, Перми и Москве, имеет земельный фонд в Нижнем Новгороде. В Ижевске предлагает варианты практически во всех районах города: ЖК «Елки» и ЖК Matrёshka city в Устиновском районе (пересечение ул. Молодежной и проспекта Калашникова), ЖК «Пять континентов», ЖК PARUS CORTEN, ЖК ECO Life Весна в Октябрьском районе (квартал улиц Пушкинской, Кирова и Карла Маркса), ЖК «Первый дом на Красной» в Первомайском районе (исторический центр Ижевска) и единственный в регионе дом элит-класса «Особняк». Каждый проект – особенный, продуманный до мелочей, узнаваемый в городе.

"