Posted 25 апреля 2022,, 11:43

Published 25 апреля 2022,, 11:43

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Два мальчика нашли и взорвали взрыватель в селе Пугачево в Удмуртии

25 апреля 2022, 11:43
Два шестилетних мальчика на прогулке в детском саду «Звездочка» в селе Пугачево Малопургинского района нашли железку и бросили ее в забор. Железка взорвалась.

Жители поселка Пугачево услышали «хлопок» с улицы. «Взрыв слышала из окна приличный», - рассказала жительница поселка, мама двоих детей, корреспонденту Udm-Info.

Как впоследствии выяснилось, «хлопок» произошел в детском саду.

«Сегодня в детсаде ЧП. Взрыв. Дети нашли взрыватель и бросили в забор», - передает женщина слова классного руководителя своего ребенка.

Классный руководитель сразу сообщила всем родителям о ЧП и попросила поговорить с детьми о том, чтобы они ни в коем случае не брали в руки никакие железки.

Женщина позвонила в детский сад и от воспитателя узнала, что взрыв произошел «не в нашей группе». «Дети слышали, но воспитательница, говорит, успокоила всех, сказала, что идут учения. Сейчас дети из нашей группы спокойно спят, как сказала воспитательница, стресс не получили», - добавила жительница Пугачево.

В пресс-службе СУ СК по УР сообщили, что в результате взрыва два шестилетних мальчика получили легкие повреждения. «У одного из мальчика на щеке была кровь, ему оказали медицинскую помощь», - уточнила женщина.

Возбуждено уголовное дело по ст. 293, ст. 222 УК РФ («Халатность», «Незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»).

В настоящее время спецслужбы проверяют каждый сантиметр воинской части на наличие опасных предметов. В первую очередь проверили детскую площадку села.

Напомним, в 2011 году в селе Пугачево начали взрываться боеприпасы на территории войсковой части. Жители села, в том числе и дети, до сих пор находят снаряды.

"