Posted 29 апреля 2022,, 07:39

Published 29 апреля 2022,, 07:39

Modified 30 марта 2023,, 05:27

Updated 30 марта 2023,, 05:27

Историк Игорь Кобзев: «Улица Советская в Ижевске заброшена с советского времени»

Историк Игорь Кобзев: «Улица Советская в Ижевске заброшена с советского времени»

29 апреля 2022, 07:39
Фото: commons.wikimedia.org
Ижевский историк и краевед Игорь Кобзев на страницах главы города Олега Бекмеметьева в соцсетях высказал свое мнение о заброшенности одной из центральных и старинных улиц Ижевска – Советской (бывшей Троицкой). По его словам, необходимо в ближайшее время привести улицу в порядок.

Игорь Кобзев считает, что Советская заброшена еще с советских времен:

«Кругом сплошные парковки (на обзорных площадях перед спуском к "адмиралтейской" башне, у "Дружбы" и т.д.), в асфальте ямы и трещины, везде пёстрая реклама и провода. Улица неухожена, страшно запущена, из 90-х годов».

Историк перечислил главе города основные разрушения, портящие вид центральной улицы Ижевска.

«По всей улице сломаны фигурные чугунные фонари, чугунные заборчики газонов (последний заборчик 50-х сломан у Национальной библиотеки при ее реконструкции). Сломан фонтан "Дюймовочка". Сломан фонтан с прудиком и ивовыми островками. В безобразном состоянии заброшенный сквер перед ведомственным домом (угол Советской с Ломоносова), где в войну жил нарком вооружения СССР Устинов. Сломана при президенте Волкове Николаевская ограда у Военного собрания (дворянские присутственные места середины 19 века), поставлена была при согласовании с императором Николаем Первым. Ограда у КГБ, выкованная в годы Великой Отечественной войны бригадой кузнеца Северихина, вросла наполовину в землю, покосилась, военную ограду могут сломать, видимо, не поможет даже соответствующее всесильное ведомство», - сообщил историк Олегу Бекмеметьеву.

Игорь Кобзев добавил, что в дополнение к архитектурным разрушениям, в прошлом году на перекрестке улиц Пушкинской и Советской вырубили столетние липы. Часть деревьев погибла «от реагентов, разъедающих асфальт и дешевую брусчатку».

По мнению ижевского историка, необходимо срочно заняться восстановлением разрушенного, чтобы оживить старинную улицу города.

«Мертвая улица. А в прошлом это главная прогулочная улица города, с проектом пешеходной улицы еще в советское время, разработанной главным архитектором города Орловым», - дополнил Игорь Кобзев.

Отметим, жители Ижевска пожаловались на страницах Олега Бекмеметьева на состояние тротуаров на улице Советской - "как после бомбежки".

Из администрации города им дали ответ: «В долгосрочных планах - ремонт тротуара всей ул. Советская на участке от ул. М. Горького до ул. Карлутская набережная».

Сроки «долгосрочных планов» в муниципалитете не уточнили.

Напомним, ранее Игорь Кобзев высказался о восстановлении в Ижевске памятников комдиву Азину и генералиссимусу Сталину.

"