Posted 6 мая 2022,, 15:35

Published 6 мая 2022,, 15:35

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Ижевская монета, НАТО в парках и новые пункты ПВР

6 мая 2022, 15:35
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Ижевске и Удмуртии. Расскажем, где в парках Ижевска можно найти НАТО, какую монету выпустил Банк России, и где размещаются беженцы.
Сюжет
Деньги

Ижевская монета

Банк России выпустил в обращение монету, посвященную Ижевску, как городу трудовой доблести. Она выпущена тиражом 1 миллион экземпляров.

На оборотной стороне красуется слово «Ижевск» (номер в каталоге 5714-0079). На ней размещено рельефное изображение фрагмента памятника «Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». По кругу надписи «Ижевск» и «Города трудовой доблести».

Стоит отметить, столица получила звание «Город трудовой доблести» два года назад вместе с двумя десятками других городов России.

Новые пункты ПВР

На территории Удмуртии сейчас открыто для беженцев 6 пунктов временного размещения, ранее функционировало всего 3. Недавно было решено выделить дополнительные места в санатории «ИжГТУ», гостиничном комплексе «Шарк отель» и пансионате «Лесной хутор».

В связи с этим премьер Удмуртской Республики Ярослав Семенов подписал соответствующий документ о внесении изменении в постановление правительства УР «Об обеспечении временного социально-бытового обустройства граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию РФ, находящихся в пунктах временного размещения на территории УР».

НАТО в парках

В парке Горького появился новый павильон для продажи вещей с патриотической символикой. Он был украшен баннерами, на которых изображены герои России Магомед Нурбагандов и Александр Прохоренко на фоне американских постеров.

Внимательные горожане отметили, что фоном для фразы «Работайте, братья!» стал постер американской игры «Поле битвы: Плохая компания 2», а фоном для фразы «Вызываю огонь на себя!» послужил постер к сериалу «Тихий океан», снятому для канала HBO.

Стоит отметить, пользователи соцсетей очень негативно отнеслись к появлению павильона: «Тотальная безграмотность. На общем фоне подготовки к празднику Победы все пытаются попасть в струю, но не все попадают. В ижевском Летнем саду разместили патриотические баннеры "Работайте, братья" с техникой НАТО и "Вызываю огонь на себя" с солдатами США».

В Парках Ижевска моментально оправдались за инцидент: «Уважаемые друзья, посетители наших парков. Приносим извинения за размещение некорректных изображений на баннерах в парке им. М. Горького. Дизайн был заказан в сторонней организации. Мы сделали выводы, а данные баннеры уже демонтированы».

"