Posted 12 мая 2022,, 09:47

Published 12 мая 2022,, 09:47

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Новое пособие на детей от 8 до 17 лет начали выплачивать в Удмуртии

Новое пособие на детей от 8 до 17 лет начали выплачивать в Удмуртии

12 мая 2022, 09:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии с 11 мая начали выплачивать объявленные президентом России новые пособия на детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей.

Заявления на соответствующие пособия ПФР по Удмуртии начал принимать с 1 мая.

Пособия назначают по итогам комплексной оценки нуждаемости, оцениваются доходы получателя и его имущество. В зависимости от этого размер выплаты составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, в Удмуртии он равен 11 144 рублям.

50% от регионального прожиточного минимума – это базовый размер пособия (5 072 рубля). 75% (8 358 рублей) - повышенный размер, его выплатят, если при назначении базового размера пособия среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума. Сумму, равную региональному прожиточному минимуму (11 144 рубля), получат те, у кого при назначении 75% пособия среднедушевой доход семьи оказался ниже прожиточного минимума в регионе.

Начислять пособие начали с 1 апреля. Средства семьи получат через «Почту России» или на банковские карты. В мае деньги поступят сразу за апрель и май. При обращении до 1 октября текущего года выплата поступит за весь период с 1 апреля, если ребенку в апреле исполнится 8 лет. Заявление можно подать онлайн через Госуслуги и очно в МФЦ и ПФР.

«Пособие назначается по одному заявлению. Большинству семей не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения Пенсионный фонд получит из государственных информационных систем», - пояснил в соцсетях глава Удмуртии Александр Бречалов.

В России пособия смогут получить более 3,5 млн детей. В первый день начала новых выплат в России подано уже 2,5 млн заявок.

Жители Удмуртии неоднозначно отнеслись к методике расчета пособия.

«В нашей семье доходов не хватает, а выплата не положена. Потому что в собственности две машины, одна из которых почти что рухлядь уже».

«Я в декрете, но декретные уже не получаю. Ребенку 1,8 лет, есть ещё ребенок 8 лет. Муж один работает, их на автозаводе отправили в частично оплачиваемый отпуск, доходы в семье снизились ощутимо, но при начислении пособия учитываются доходы за год».

«Малоимущие, как правило, это те, у кого "серая" зарплата. Налоги не платят, мерами соцподдержки пользуются, очень удобно. А вот людям с белыми доходами как раз ничего и не положено, хотя за счет именно их налоговых отчислений все и живут».

«Есть люди, которые работают неофициально или трудоустроены на зарплату в 12 000, а на самом деле получают в 10 раз больше. А другие пашут с белыми доходами, с налогами и не проходят на получение пособия. Вот и вопрос: для кого эти пособия?»

«А как быть, если ипотека и все деньги в банк уходят, и остаётся половина прожиточного минимума на семью, но считаемся не малообеспеченными и пособие не положено? Как быть в этом случае одинокому родителю с тремя детьми?» - отреагировали жители Удмуртии.

Напомним, ранее получатели детских пособий так же выразили недовольство методикой их начисления.

"