Posted 12 мая 2022,, 10:11

Published 12 мая 2022,, 10:11

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

В засорах канализации в деревне Штанигурт под Глазовом обвинили жителей

12 мая 2022, 10:11
Жители деревни Штанигурт Глазовского района просили отремонтировать КНС, чтобы канализационные стоки не растекались по округе, но сами оказались виноватыми.

В деревне Штанигурт до сих пор не отремонтировали канализационно-насосную станцию (КНС), как просили жители, а только откачали колодец, что не решает проблему. Жители деревни в своей просьбе исправить ситуацию дошли до президента РФ, но на их жалобу ответил не Владимир Путин и не президентская администрация. Ответ пришел из администрации Глазовского района.

Согласно ответу, причина засора установлена: «периодически засор канализации происходит из-за забивки крыльчатки фекальных насосов посторонними предметами».

Виновниками засора названы сами жители, которые нарушают правила пользования системой канализации и сбрасывают в нее эти посторонние предметы. «К сожалению, сегодня не столь высокая культура пользования общественным имуществом и коммуникациями приводит к засорам на системе водоотведения», - сетуют в администрации.

При этом районная администрация отмечает положительные стороны своей работы: «Администрация Глазовского района старается оперативно реагировать на такие случаи и привлекать на устранение засоров специализированные предприятия».

В данном конкретном случае, например, «устранение засора по времени продлилось больше обычного в связи с восстановлением проезжей части к насосной станции для возможности подъезда спецтехники».

Напомним, дорогу к КНС, размытую весенней распутицей, пришлось укреплять битым кирпичом для того, чтобы проехать.

Но проблема утечки канализационных стоков возникла давно, а не в этом году, по словам жителей, они мучаются со стоками более 15 лет. Так что вряд ли уместно говорить об оперативности.

Кроме этого, жителям сообщили о том, что к сетям водоотведения в д. Штанигурт подключено 96 квартир в шести жилых многоквартирных домах, расположенных по улице Глазовской, а договор на содержание и обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения этих домов не заключили, «по причине отсутствия обслуживающей организации».

«Соответственно, жители данных многоквартирных домов оплату за водоотведение не производят. В настоящее время ведутся переговоры о передаче сетей водоотведения в аренду городскому предприятию ООО "Тепловодоканал", так как сеть является технологически связанной с сетями водоотведения Глазова», - пишет администрация района.

Руководитель общественной организации «Зеленый город» сомневается, что сети могут быть бесхозными. «По общему правилу, сети водоотведения не могут быть "ничьими", они должны находиться на балансе муниципалитета. Следовательно, речь идет о бездействии со стороны как раз администрации района», - считает общественник Александр Золотарев.

По этому поводу от общественной организации написана жалоба в прокуратуру.

Жители уже готовятся к тому, что по всему району скоро будут собирать деньги на ремонт водопроводных сетей за счет жителей по так называемому проекту "Инициативное бюджетирование", или, как они его называют, "Инициативное самообложение".

«Эх, кто и когда ответит за это безобразие, всё свалили на простых граждан, и волки сыты, и овцы целы», - печалятся они.

Напомним, в апреле в деревне Штанигурт обострилась проблема, которой 15 лет, - потекли канализационные стоки. КНС не справляется со стоками, из колодцев течет сначала по деревне, потом в речку Сыгу, а оттуда - в Чепцу.

"