Posted 15 мая 2022,, 08:16

Published 15 мая 2022,, 08:16

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Сарапульчане сообщили о травмоопасной детской площадке

Сарапульчане сообщили о травмоопасной детской площадке

15 мая 2022, 08:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Сарапуле на одной из детских площадок уложили щебень, местные жители оказались против такого решения. Неудивительно, ведь дети могут травмироваться из-за данного покрытия.
Сюжет
Дети

Жители Сарапула в социальных сетях сообщили о небезопасной детской площадке в городе. По словам горожан, раньше на площадке было безопасное покрытие, но по каким-то причинам теперь возле качелей и других сооружений лежит щебень. Также материал разбросан и на пешеходных дорожках. Родители боятся, что дети могут поскользнуться на щебне или что-то разбить при падении, прыжков с качелей.

«Виктор Шестаков, покрытие на детской площадке в обновленном детском парке не соответствует нормативу (оно должно быть мягким и безопасным), сейчас там щебенка. Устранять будут? Я всю документацию перечитала на данный проект, не было в нем щебня. Не говорите, что это было одобрено», - написал местная жительница.

Наличие такого покрытия нарушает ГОСТ Р 52169-2012, который не подразумевает щебень на детской площадке. Согласно нормативам, покрытие на детской площадке должно быть мягким, натуральным или резиновым. В зонах приземления необходимо укладывать ударопоглощающее покрытие. Также материал на площадке не должен травмировать ребенка.

Под постом в соцсетях другие жители рассказали, как их дети получили травмы из-за того самого щебня.

«У меня дочь когда маленькая была, у нас улицу покрыли щебнем. Упав, разбила колено. Нам в больнице обработали, но маленький камешек остался в ноге, и операцию делали. Шрамик на всю жизнь остался, но аккуратный. Щебенка и правда может принести беду. Этот материал не на детской площадке должен быть».

«Сын в возрасте 3 лет упал на щебень неудачно, рассек голову, крови было просто ужас, как вспомню - вздрогну. Не понимаю для чего там вообще щебень, оставили бы лучше просто землю как было», - прокомментировали жители.

Таким образом, щебень на данной детской площадке необходимо сменить на другой материал.

"