Posted 16 мая 2022,, 15:33

Published 16 мая 2022,, 15:33

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Итоги дня в Удмуртии: экономия на детсадах, ремонт Союзной по суду, вырубка сосняка

16 мая 2022, 15:33
Власти Ижевска решили реорганизовать 18 детских садов методом присоединения. Суд обязал администрацию отремонтировать дорогу на улице Союзной в Ижевске. Застройщик жилья на улице 40 лет Победы варварски вырубает лиственницы. Udm-info подводит информационные итоги понедельника, 16 мая.

18 – 9 = 9

Власти Ижевска решили сократить на 18 единиц количество детских садов, присоединив девять из них к другим девяти.

Как говорится в документах, реорганизация проводится «с целью совершенствования и оптимизации системы образования».

Муниципальное имущество присоединяемого детского сада перейдет к учреждению, в которое вольется детсад. Власти Ижевска пока не объяснили, хватит ли мест в детских садах всем присоединяемым воспитанникам.

Объединение должно завершиться до 30 сентября 2022 года.

Ремонт дороги по суду

После жалоб жителей на состояние дороги по ул. Союзной в Ижевске суд обязал власти отремонтировать ее.

Жители района обратились в прокуратуру и сообщили, что на дороге имеются множественные колеи и ямы, а по краям разрушен бортовой камень.

Прокурор Устиновского района потребовал от главы Ижевска устранить недостатки на автодороге, но Олег Бекмеметьев оставил представление без внимания. Тогда прокурор подал иск в суд. Теперь власти города должны будут отремонтировать дорогу по решению суда.

Варвары в сосняке

Компания-застройщик жилья на улице 40 лет Победы в Ижевске постепенно уничтожает сосняк – вырубает лиственницы в лесополосе.

С 2020 года на территории садоогородов, расположенной за этой лесополосой, началось строительство многоэтажных домов. Через сосняк застройщик провозит стройматериалы, круша лес совершенно безнаказанно. У 30 деревьев содрана кора, несколько стволов вдоль дороги повалены.

Согласно статье 8.28 КоАП РФ за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников предусмотрен штраф для юрлиц от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Но власти закрывают глаза на нарушение.

"