Posted 18 мая 2022,, 16:09

Published 18 мая 2022,, 16:09

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Вице-премьер Удмуртии: «Переселенцам нужна сезонная одежда, желательно новая»

18 мая 2022, 16:09
Вице-премьер Удмуртии Татьяна Чуракова в прямом эфире рассказала, в чем особенно нуждаются беженцы с Украины и Донбасса. Она поблагодарила жителей республики за ранее принесенную гуманитарную помощь.

«Жители очень хорошо помогли, когда 12 апреля к нам прибыл поезд с беженцами, сразу был организован сбор и продуктов питания, и средств личной гигиены, и финансовых средств. Огромное спасибо всем, кто откликнулся и принял активное участие», - сказала Татьяна Чуракова.

По ее словам, сейчас всю гуманитарную помощь упорядочили «для того, чтобы люди понимали, куда обращаться, с чем обращаться, что можно приносить, особенно по продуктам питания, поскольку в ПВР хорошо организовано проживание и трехразовое питание, так что дополнительных продуктов питания не требуется».

«Не требуется еще и потому, что в целях безопасности наши пункты временного размещения часто проверяют. Роспотребнадзор и МЧС просят о том, чтобы ни в коем случае не приносили продукты без сертификатов», - добавила вице-премьер.

Поэтому решили вообще не принимать продукты питания от населения, а все остальное (средства гигиены и вещи) принимать в одном месте - в Центре «Поддержка» на Наговицына, 9а.

«Сейчас очень нужна сезонная одежда, так как люди экстренно покинули свои места из-за спецоперации, люди прибыли вообще без ничего. Большое количество одежды было закуплено, в том числе и фондами. Но сейчас наступает лето и требуется другая одежда. Большая просьба одежду приносить на Наговицына, 9а. Желательно, чтобы она была новая, не подержанная», - попросила Чуракова.

Однако подержанные вещи тоже принимают, но не в центре «Поддержка», а в комплексных центрах социального обслуживания населения, которые находятся в каждом районе города. «Эту одежду можно будет использовать не только для граждан, прибывших с Украины, из ЛНР и ДНР, но и раздавать нашим гражданам», - заключила чиновница.

Напомним, на сегодня 28 вынужденных переселенцев с ДНР, ЛНР и Мариуполя трудоустроились в Удмуртии.

"