Posted 24 мая 2022,, 15:01

Published 24 мая 2022,, 15:01

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Главу фермерского хозяйства в Удмуртии оштрафовали за свалку на сельхозземлях

Главу фермерского хозяйства в Удмуртии оштрафовали за свалку на сельхозземлях

24 мая 2022, 15:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава одного из КФХ в Сарапульском район устроил свалку на сельскохозяйственных землях.

Отходы складировали на участке 0,57 гектар. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора Удмуртии.

Как стало известно, свалка находится в МО «Сигаевское». После складирования на плодородной почве ТКО, на участке стало нельзя выращивать культуры без проведения соответсвующих работ. Каким образом были нарушены требования в части охраны окружающей среды.

Управление возбудило дело, в первой инстанции главе фермерского хозяйства назначили штраф - 50 тысяч рублей, после обжалование сумма снизилась до 25 тысяч.

Согласно информации из постановления 17 арбитражного апелляционного суда, в жалобе заявитель указывает, что взял в аренду землю исключительно для предпринимательских целей. Так как участок длительное время никем не использовался, заявителем предпринимались меры по рекультивации земли и удалению мусора и подготовке его для засева зерновыми злаковыми культурами. Согласно разрешенного использования и договора аренды указанный участок может использоваться только для сельскохозяйственного производства, то есть использование участка возможно исключительно в целях предпринимательской деятельности.

По данным системы Спарк-Интерфакс, КФХ владеет Ворожцов Сергей Павлович. Основной вид деятельность по ОКВЭД - выращивание ячменя, следом идет выращивание овощей, разведение рогатого скота и т.д.

"