Posted 24 мая 2022,, 08:55

Published 24 мая 2022,, 08:55

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

По инициативному проекту дорогу в Глазовском районе «заасфальтируют» щебнем

24 мая 2022, 08:55
20% от стоимости работ по щебенению заплатят жители села Понино Глазовского района Удмуртии.

Инициативное бюджетирование добралось уже до каждого района Удмуртии. В Глазовском районе в текущем году будет реализовано 11 проектов. Один из основных - это щебенение дороги в селе Понино по улице Труда. Об этом на своей странице рассказал глава района Вячеслав Сабреков.

Для этого сельчанам необходимо собрать часть средств, остальное профинансирует районный бюджет, но не более 80% от стоимости и не более 250 тысяч рублей.

Справочно, согласно постановлению об утверждении порядка проведения конкурсного отбора и реализации инициативных проектов «Наше село», участниками могут стать как местные жители, так и юридические лица. К конкурсному отбору допускаются проекты, направленные на решение вопросов местного значения: ремонт автомобильных дорог местного значения в границах и вне границ населенных пунктов, сооружения на них и объекты уличного освещения.

По результатам конкурсного отбора конкурсной комиссией формируется рейтинг проектов в порядке убывания присвоенных им суммарных баллов. Победителями конкурса признаются проекты, в соответствии с очередностью в рейтинге до исчерпания объема бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию, проектов.

К слову, история с щебенением напоминает случай реализации инициативного бюджетирования в деревне Жувам Юкаменского района, когда на фотографиях с торжественного открытия отремонтированного дорожного полотна никто из пользователей соцсетей саму отремонтированную дорогу так и не смог разглядеть.

Напомним также, в прошлом году глава Глазовского района Вячеслав Сабреков оправдался за реализацию программы по самообложению. В деревне Кабаково тогда установили беседку, напоминающую не обустроенное место отдыха, а сарай. За это сооружение местные жители заплатили порядка 160 тысяч рублей.

"