Posted 27 мая 2022,, 11:16

Published 27 мая 2022,, 11:16

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Двое полицейских в Ижевске получили условные сроки за укрывательство преступления

Двое полицейских в Ижевске получили условные сроки за укрывательство преступления

27 мая 2022, 11:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
Двоих бывших сотрудников отдела уголовного розыска в Ижевске суд признал виновными в злоупотреблении полномочиями и приговорил их к условным срокам лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба Объединенного судейского сообщества Удмуртии.

Суд установил, что осенью 2017 года двое полицейских умышленно скрыли преступление о нанесении тяжкого вреда здоровью человека, воспользовавшись правовой неграмотностью потерпевшего. Доказано, что старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Управления МВД России по Ижевску заставил потерпевшего дать ложные показания. Зная о действиях коллеги, заместитель начальника отдела уголовного розыска отказал в возбуждении уголовного дела. Тем самым полицейские умышленно укрыли от учета преступление.

После возбуждения уголовного дела обоих сотрудников уголовного розыска уволили из правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимые вину не признали. Однако Индустриальный районный суд Ижевска признал их виновными в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к условным срокам лишения свободы: замначальника отдела уголовного розыска назначено 2 года, старшему оперуполномоченному - 1 год и 9 месяцев, обоим с испытательным сроком в 2 года. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел положительные характеристики подсудимых и наличие малолетних детей.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике, факт был выявлен сотрудниками ОРЧ собственной безопасности МВД по УР и Управления ФСБ России по УР.

"